Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Вокзальная, 14 обращается за пересмотром решения общественной комиссии по КГС по 2020 году
Вокзальная, 14 обращается за пересмотром решения общественной комиссии по КГС по 2020 году
20/02 14:21

Председатель Совета дома убеждена в искажении информации в отношении ее дома и обращается с просьбой пересмотреть решение о переносе дома на 2021 год.


Портал ЖКХ рассказывал о решении общественной комиссии по корректировке программы Комфортная городская среда по годам. Первоначально на 2020 год было запланировано к ремонту 13 придомовых территорий, но по факту федеральных средств поступило на восемь придомовых территорий. И было предложено перенести ряд домов на 2021 год и откорректировать программу в целом. По информации прозвучавшей на заседании общественной комиссии 12 февраля 2020 года, МКУ УЖКХ предложило оставить на 2020 год только те дома, которые успевают подготовить документы в срок. И по их сведениям, дом Вокзальная, 14 в контрольные сроки не укладывается.

 
По словам Председателя Совета дома Вокзальная, 14 Ларисы Гильмановой, их дом подал уже готовый проект на экспертизу 27 декабря 2019 года. Уже отработаны все замечания, но экспертное решение не отдают, ссылаясь на отсутствие дома в муниципальной программе на 2020 год. Если учесть, что общественная комиссия не приняла еще откорректированную муниципальную программу, то такое заявление, прозвучавшее в телефонном разговоре, выглядит как минимум странно.

Жители Вокзальной, 14 проголосовали и нашли дополнительные средства на проект и экспертизу. Проект обошелся в 140 тыс. рублей, экспертиза в 102 тыс. рублей. Проект уже оплачен, за экспертизу внесен авансовый платеж. Осталось только получить экспертизу на руки, которую проводят уже скоро ка два месяца. Реализация проекта, не смотря на приличные размеры придомовой территории (в доме 8 подъездов), обойдется порядка 2,75 млн рублей. Если учесть, что такие затраты уходят на дворы, которые меньше, затраты получаются весьма скромные. Сюда входит и расширение дороги, и парковки, и тротуар, и малые игровые формы.


- Вдоль нашего дома люди идут в детский садик и школу. А когда пробка на федеральной трассе, то через наш двор едет поток машин, начиная от легковых и заканчивая большегрузами, - отмечает важность работ на их придомовой территории Председатель Совета дома. – Проблема в том, что у нас нет тротуара! Жители выходя из подъезда сразу попадают «под колеса». Особенно сейчас зимой, когда гололед. Идешь вдоль дома и боишься. Дойдешь? Не дойдешь? Это опасно для жизни!

По словам Ларисы Гильмановой, еще в 2018 году, став Председателем Совета дома она пошла к Главе с этой проблемой. Обещали помочь. Дом вошел в программу Комфортная городская среда. Стал лучшим среди дворов в 2019 году в части благоустройства. В ноябре 2019 года во двор выезжал Глава города Евгений Шестернин и сказал срочно готовить документы. «Мы все сделали», - отмечает Лариса Гильманова.

Как отмечает Лариса Гильманова, их управляющая компания (УК «Вымпел +») уже не первый год участвует в программе Комфортная городская среда и процедура подготовки документов отработана. Так что происходящая ситуация вызывает удивление и возникают мысли, что на каком-то уровне их дому мешают попасть в программу на 2020 год.

В связи со сложившейся ситуацией и как убеждены жители, была представлена общественной комиссии недостоверная информация по их дому. По этой причине они обращаются к председателю общественной комиссии в лице Главы Бердска Евгения Шестернина вновь рассмотреть вопрос по включению домов в план работ на 2020 год на ближайшем заседании. Комиссия должна собрать до конца февраля 2020 года, так как предстоит еще провести голосование по распределению домов на 2021-2024 года.  

 
Текст обращения от жителей дома Вокзальная, 14, направленный в администрацию Бердска

«Уважаемый Евгений Анатольевич!

Жители многоквартирного дома №14 по ул. Вокзальная в городе Бердске убедительно просят Вас пересмотреть решение общественной комиссии по реализации проекта «Комфортная городская среда» от 13.02.2020  и включить наш дом в перечень домов, на придомовых территориях которые в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» в 2020 году будут производиться мероприятия по благоустройству придомовых территорий. В настоящее время вся необходимая документация для участия в проекте имеется. Также имеются в наличии накопленные денежные средства для участия в программе.

Как нам стало известно, в феврале 2020 года с подачи МКУ УЖКХ города Бердска наш дом был исключен из списка на благоустройство в 2020 году. Официальной причиной стала якобы неготовность документов. Это не соответствует действительности и мы полагаем, что членов комиссии сознательно ввели в заблуждение. Документы находятся на экспертизе. При этом заключение не выдается только по той причине, что из администрации Бердска нет подтверждения, что дом включен в перечень. При этом сами проектные работы и экспертиза уже давно оплачены.

Как Вам известно, наш двор является «проездным», фактически дублирует федеральную трассу, находится в первой линии домов ул. Вокзальная. Вдоль дома непосредственно на придомовой дороге проходит большой пешеходный и автомобильный трафик, особенно к детскому саду «Красная шапочка», Экономическому лицею и средней школе №2. Отсутствие тротуара и разбитая дорога уже чуть не привели к непоправимым последствиям, когда дети, выскакивая из подъезда и обходя стоящие автомобили только по счастливой случайности не попали под колеса автомобилей. Неоднократно жителями направлялись обращения по поводу безопасности на придомовой территории в различные инстанции. Жители нашего дома прилагают все усилия для обеспечения благоустройства дома. В 2019 году дом получил первое место на конкурсе за звание Дома образцового содержания.

В заключение, еще раз убедительно просим Вас и членов общественной комиссии пересмотреть решение общественной комиссии по реализации проекта «Комфортная городская среда» от 13.02.2020 и включить наш двор в программу на 2020 год. Выражаем готовность участвовать в работе и присутствовать на следующем заседании общественной комиссии.»

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?