Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

МБУ ЦМУ моет в Бердске остановки с дезинфицирующим раствором
МБУ ЦМУ моет в Бердске остановки с дезинфицирующим раствором
10/04 11:42

На этой неделе городские коммунальные службы приступили к активной фазе весенней уборке улиц Бердска от песка и грязи, накопившихся за зиму.

Как рассказали Порталу ЖКХ в МБУ ЦМУ, на этой неделе работники центра муниципальных услуг приступили к активной уборке городских улиц и газонов от накопившихся за зимний период песка и соли. Начали эту работу еще на прошлой неделе, но только сейчас, после того как дороги начали подсыхать, приступили к активной фазе весенней уборки дорог и остановочных павильонов.

Традиционно для мойки автобусных павильонов применяют «самоделку» МБУ ЦМУ, когда на бампер «поливалки» закрепляется автономный насос высокого давления для мыться остановочных павильонов. Техника работает уже более трех лет и показала свою высокую эффективность. В этом году, в связи с угрозой распространения коронавируса, автобусные остановки моют с применением дезинфицирующих средств. «В течение весны, лета и осени мы будем несколько раз мыть автобусные павильоны. Это наша стандартная работа», - отмечают в МБУ ЦМУ.


Чтобы приступить к уборке мусора с улиц и его вывоза на полигон ТБО, первыми по городским дорогам проходят подметальные машины вместе с поливочными машинами. Их задача – увлажнить мусор, скопившийся на проезжей части и смести его к обочине дороги. Эта работа уже проведена на центральных городских улицах и сейчас техника переходит на второстепенные дороги. Чтобы не разводить грязь, увлажняют дорогу осторожно и нередко вокруг техники можно наблюдать на отдельных участках пылевые облака. Но как отмечают в МБУ ЦМУ, это временные неудобства.

 


Следующий этап весенней уборки дорог и улиц – это так называя ручная уборка. Когда сметенную с дороги на первом этапе грязь и накопившийся мусор на обочине и газонах убирают вручную рабочие МБУ ЦМУ. Этим способом убирается порядка 70 процентов всей грязи, накопившейся за зиму на городских дорогах.


И завершающим этапом весенней очистки города от зимней грязи и мусора выступает проход техники типа «Чистодор», «Магистраль» и «Пума». На этой неделе пока на дорогах города трудится «Чистодор», на следующей неделе к нему должна подключиться «Пума».


«Наверное, уже для многих становится привычным, что городские дороги убираются вовремя и мы стараемся содержать их в надлежащем состоянии. Но надо помнить, что это происходит не само по себе, не по мановению волшебной палочки, а благодаря незаметному и кропотливому ежедневному труду рабочих и специалистов городских служб», - отмечают в МБУ ЦМУ.

Сейчас ежедневно на городских дорогах по их весенней уборке трудится одна бригада моющая остановки, пять звеньев «ручников», одно звено поливально-подметальных машин, одна машина типа «Чистодор». Да, этой техники недостаточно для быстрой уборки и приведения в порядок всего города сразу. Но и бюджет города Бердска не сопоставим с московским и не может удовлетворить все потребности городских служб. И не смотря на имеющиеся ограничения, нехватки техники и средств, городские службы содержат наш город в надлежащем состоянии. За что им не надо стесняться говорить «Спасибо!» 

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 1
Гость портала ЖКХ 12.04.2020

что моют остановки- хорошо.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?