Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Кладбище и парк обработали от клещей
Кладбище и парк обработали от клещей
22/04 06:28

Вечером и ночью 21 апреля проведена обработка городского кладбища и Парка Победы. Центральный городской парк планируют обработать от клещей в период с 27 по 29 апреля.

Олег Редин, заместитель руководителя МБУ ЦМУ рассказал Порталу ЖКХ, что подрядная организация выбрана в результате конкурсных процедур в рамках 44-ФЗ. В этом году победителем стала барнаульская компания. И с вечера 21 апреля она приступила к первому этапу антиклещевой обработки городского кладбища и Парка Победы. Кладбище обработано вечером 21 апреля, а парк обработали уже ночью с 21 на 22 апреля – работы стартовали в 12 часов ночи. Как правило, антиклещевая обработка в Парке Победы проходит традиционно в ночное время. В дневное время есть риск для случайных прохожих попасть в зону обработки.

Все этапы проведения работ идут по словам заместителя руководителя руководителя МБУ ЦМУ под строгим контролем  – начиная от комиссионного приготовления смеси для распыления и заканчивая постоянной видеосъемкой самой обработки. Обработка будет проходить в два этапа - первый этап прошел 21 апреля, второй планируется через месяц. Первая обработка, как указано в техническом задании, проходит с применением препарата Акаритокс, вторая обработка пройдет с применением препарата Форсайт. По условиям контракта, подрядчик может изменить указанные препараты, если предложенный вариант будет более эффективным.

- Перед каждой обработкой проводится энтомологическое исследование с применением специальной волокуши, которое проводит специалист-энтомолог. После каждой обработки проходит обязательно вновь энтомологическое исследование для определения эффективности поведенной антиклещевой обработки, - рассказал Олег Редин. – Повторная обработка через месяц пройдет вне зависимости, найдут ли специалисты-энтомологи клещей перед обработкой. Повторная обработка проводится для более качественной защиты бердчан от клещей, посещающих городское кладбище и Парк Победы.


Говоря об эффективности антиклещевой обработки, Олег Редин подчеркивает, что это не дает 100 процентной гарантии, что в течении лета не будет случаев укуса клеща на кладбище. Клеща могут занести животные, которые обитают в окрестностях кладбища и парка. Но однозначно можно говорить, что проведенная обработка убивает популяцию клещей на территории и резко снижает вероятность укуса клеща в последующем. На уточнение Портал ЖКХ о случаях укуса клеща на территории городского кладбища в 2019 году, Олег Редин сообщил о двух таких зафиксированный случаях в осенний период. При этом точно не известно, где бердчане подцепили клеща, т.к. помимо кладбища они посещали и окрестные территории.

Петр Фадеев, гендиректор ООО «Санитары города», проводивший 21 апреля обработку городского кладбища и Парка Победы, уже много лет занимается профессиональной обработкой, в том числе от клещей. В Бердске они проводят такую обработку впервые. 21 апреля погода как раз благоприятствовала – тепло, сухо, практически нет ветра. Для обработки используется специальная медицинская пушка, произведенная в Европе, для подавления насекомых на больших площадях, предназначенная для защиты от клещей и комаров. Для обработки сейчас использован препарат «Бриз», который производится и применяется уже более 10 лет и хорошо себя зарекомендовал. После обработки, клещ погибает в течении 6-8 часов и территория становится безопасной для посещения.

Что касаясь обработки центрального городского парка, то как рассказал Порталу ЖКХ директор парка Сергей Баранов, по договору с подрядной организацией, обработать парк должны с период с 27 по 29 апреля, в зависимости от благоприятных погодных условий для применения антиклещевого препарата.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?