Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Выбраны дома на обустройство придомовой территории за счет муниципального гранта
Выбраны дома на обустройство придомовой территории за счет муниципального гранта
23/07 09:28

Два млн рублей по итогам конкурсной процедуры получат собственники домов Красная Сибирь, 114 и Северный, 23.

Завершились конкурсные процедуры по выделению бюджетных средств на проведение работ по благоустройству придомовых территорий в рамках финансирования из бюджета Бердска. В этом году в бюджете города заложено 2 млн рублей. Напомним, что первые муниципальные гранты на благоустройство придомовых территорий появились более пяти лет назад по инициативе тогдашнего директора МКУ УЖКХ Владимира Захарова. Первые годы закладывали в бюджет по 5 млн рублей.

Постепенно сумма уменьшалась, а с появлением федеральной программы Комфортная городская среда, финансирование совсем хотели отменить, но Владимир Захаров отстоял свое начинание. Условия участия в муниципальных грантах в сфере благоустройства предусматривает 25 процентное и больше софинансирование жителями намеченных работ.

Как рассказал Порталу ЖКХ начальник отдела благоустройства МКУ УЖКХ Артем Лупов, в этом году на получение муниципальных средств претендовали пять домов:

- Микрорайон, 29;
- Красная Сибирь, 114;
- Лелюха, 15;
- Северный, 23;
- Комсомольская, 26.

Общая стоимость участия муниципального бюджета всех пяти проектов составляло около 6 млн рублей. А в этом году в бюджете Бердска заложено 2 млн рублей.

В результате работы конкурсной комиссии, принято решение о выделении бюджетных средств в этом году двум домам: Северный, 23 и Красная Сибирь, 114.  Красная Сибирь, 114 получит из бюджета 763 тыс. 537 рублей, Северный, 23 – 1 млн 263 тыс. 462 рубля. Заказчиком работ выступает управляющая компания. Домами-победителями управляет компания СКС, под руководством Андрея Теличко. Финансирование будет направлено, в соответствии с пожеланиями жителей, на асфальтобетонные работы на придомовой территории. 

Сейчас готовится официальное постановление об итогах конкурса, после чего пройдет выбор подрядной организации и заключено соглашение между заказчиком и представителями администрации города о выделении средств. Ожидается, что к работам подрядчик приступит в середине августа, работы будут завершены ближе к середине сентября.

Дмитрий Дорофеев, фото из архива Портала ЖКХ


Комментарии – 1
Гость портала ЖКХ 24.07.2020

Дмитрий, интересует очень какой процент составляет софинансирование собственниками. Раньше было в размере 5 %. С января текущего года, якобы собственники должны оплачивать в размере 10% за проведение государственной экспертизы, проектные работы, геодезические работы, экспертная оценка ("Публичный технологический и ценовой аудит, проектные и изыскательные работы". Где можно об этом узнать.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?