Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердские ТОСы приступили к реализации грантов
Бердские ТОСы приступили к реализации грантов
07/08 09:00

Первыми завершили работы по щебенению переулка Терешковой в ТОСе «Аэродромный».

Бердские ТОСы активно приступили к работам по благоустройству своих территорий за бюджетные средства, полученных за счет грантов администрации города. Помимо средств из бюджета, в каждом ТОСе жители своим трудом или дополнительными средствами участвуют в реализации грантов.

В этом году восемь ТОСов стали победителями в конкурсе на получении грантов. Основные работы проходят на улицах частного сектора и в первую очередь касаются щебенения дорог и установки освещения. Это сейчас самые насущные проблемы и их в первую очередь стараются решить.

Там где этих проблем нет или они уже не такие актуальные, приоритеты другие. Например в ТОСе «Южный» получили грант на благоустройство сквера. Сам проект рассчитан на три года и позволит высадить деревья и обустроить тротуар вокруг сквера, площадью почти один гектар для пешеходных прогулок и катания ребятишек на велосипедах и самокатах. В ТОСе «Центральный» по адресу Первомайская, 11, сейчас обустраивается помещение для работы в подвале дома. В ТОСе «Калинка» в районе дома Калинина, 26 на ранее огороженной зоне для спортивной площадки, будет установлен спортивный тренажер для сдачи норм ГТО.

Сумма выделяемых средств из городского бюджета по всем ТОСам ставших победителями в этом году варьируется от 100 до 300 тыс. рублей. Из восьми ТОСов в пяти упор сделан на щебенение и освещение – в общей сложности планируется ощебенить порядка 750 метров дорог и установить более 20 уличных фонарей.

Во всех ТОСах уже приступили к работам и среди передовиков выступили жители ТОС «Аэродромный». Как рассказал депутат Николай Сычев, у него на округе насчитывается 15 ТОСов, которые, по его оценке, охватывают около половины жителей округа. ТОС «Аэродромный» защебенил в этом году переулок Терешковой протяженностью более 100 метров, по которому дети идут в восьмую школу и жители в магазин.

- ТОС «Аэродромный» был изначально очень маленьким – всего 10 дворов, - рассказывает Николай Сычев. – А когда увидели, что ведутся работы, пришли остальные жители  и попросили взять их тоже в ТОС. И уже этой весной к ТОСу добавилось 35 домов и теперь их в «Аэродромном» 45 дворов. Люди поняли пользу для себя в таком объединении.

Председатель ТОСа «Аэродромный» Елена Качесова подтвердила, что первоочередная задача для них  щебенение. Но на следующий год уже в планах стоит освещение. А также смотрят и на перспективу – планируют обустроить детскую площадку по примеру Юго-Восточного. Уже нашли место где можно будет разместить такую площадку и сейчас приступают к решению организационных вопросов, совместно с депутатом.

- Очень бы хотелось обустроить детскую площадку. Главное решить все оргвопросы, - отмечает Елена Качесова.

Жители готовы не только просить им помочь в решении волнующих вопросов, но и сами активно принимать участие. Например, во время работ по щебенению улицы ТОСа «Аэродромный» вышли жители и практически целый день разравнивали и укатывали своими машинами защебененный проезд.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 3
Гы_ 11.08.2020

Что хорошего в таком щебенении, все ноги переломаешь, пока дойдешь... В этом году многие улицы частного сектора так ощебенили.

Дмитрий Д. 11.08.2020

Укатается и будет все отлично. Зато грязи не будет

михалыч 12.08.2020

такая порода людей возмущается сначала-грязь,когда будет проведено щебенение. затем возмущается-как плохо защебенили,хотя сам палец о палец не ударил что-бы как-то помоч в щебенении улицы.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?