Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске начался аварийный ямочный ремонт
В Бердске начался аварийный ямочный ремонт
06/10 07:24

Силами городских служб началась установка заплаток на аварийных ямах на дорогах. Начали с улиц Спортивная и Кирова. Продолжают и на других дорогах.

Как рассказал руководитель МКУ УЖКХ Максим Совбанов, на городских дорогах приступили вновь к аварийному ямочному ремонту. Как правило, такие работы проходят весной, когда вскрываются на дорогах ямы и разрушается асфальт. В этом году решили проблемные ямы, которые могут начать активно разрушаться следующей весной, привентивно залатать уже сейчас. Эта технология получила название «аварийный ямочный ремонт». Ее особенностью является использование горячего асфальта и его укладка в ямы без соблюдения норм и требований при проведении ямочного ремонта.


ямочный ремонт в Бердске

Нет обрезки края ямы, обработки их битумными мастиками. Горячая смесь укладывается прямо в имеющуюся на дороге яму и трамбуется виброплитой. Не смотря на серьезные нарушения технологического процесса, данные заплатки довольно уверенно держатся на городских дорогах, особенно в местах, где нет большого автомобильного трафика. Например, эта заплатка, также без соблюдения всех правил ямочного ремонта, уложена на перекрестке улиц Свердлова и Карла Маркса в районе памятника погибшим партизанам в начале апреля 2020 года. И до сих пор уверенно держится в дорожном полотне.


ямочный ремонт в Бердске

Эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги», член регионального штаба ОНФ Александр Стефанов вчера побывал в Бердске и проверил все объекты, в первую очередь дорожного строительства, которые находятся на контроле ОНФ в нашем городе. И увидел эти заплатки на городских дорогах. По его словам, это грубое нарушение технологических процессов в части дорожного ремонта и нерациональное использование бюджетных средств. Не смотря на упрощенную процедуру ремонта, это также стоит немалых денег.

- Подобный ремонт, это своеобразная лотерея, - убежден Александр Стефанов. – Никто не может дать никаких гарантий, сколько такая заплатка простоит. Такого не должно быть.

При этом эксперт в области дородного строительства поддерживает саму идею ямочного ремонта дорог в этот период. Дороги сухие и отремонтированные сейчас дефекты дорожного покрытия не дадут ему разрушаться дальше в весенний период. Но работы нужно вести, строго соблюдая технологию!

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 4
Гы_ 06.10.2020

Жаль, что Стефанова не прокатили по ул. Промышленная )))

Дмитрий Д. 07.10.2020

Стефанов ездил сам по тем местам, которые на контроле ОНФ в части реализации национальных проектов. В данном случае это БКАД (Безопасные и качественные автомобильные дороги). Промышленная - это головная боль Бердска, которая к сожалению пока не входит ни в какую региональную/федеральную программу. А наши бердские латки на дорогах увидел, когда посещал поликлинику на Пушкина, которая находится на контроле проекта ОНФ "За честные закупки". И в очередной раз не смог проехать мимо таких методов ямочного ремонта, против которых он активно выступает.

пенсионер МВД 08.10.2020

Дмитрий, я вижу на "Авангарде" началось движение, может план есть или другая информация?

Дмитрий Д. 08.10.2020

Да. Там сейчас активно идут работы. Снята земля с поля, сейчас будут делать подушку из глины. Возможно в этом году сделают еще и отсыпку щебнем. Идет заливка оснований под световые опоры, прокладка коммуникаций, работы по строительству ливневки. Идут работы по подготовке основания для модульных раздевалок. Основные работы по монтажу всех конструкций и полю пройдут в следующем году.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?