Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске приступили к разработке новой схемы теплоснабжения
В Бердске приступили к разработке новой схемы теплоснабжения
05/03 07:49

Главной особенностью новой схемы станет решение проблемы теплоснабжения города после вывода из эксплуатации котельной ТГК-1 в 2023 году.

4 марта 2021 года, комиссия созданная при Главе Бердска, приступила к разработке новой схемы теплоснабжения города. Напомним, что после принятия в 2020 году нового Генплана, обязательным стала разработка новой схемы теплоснабжения – актуализировать старую схему, срок действия которой еще не истек,  уже не получится.

Сейчас комиссия прорабатывает техническое задание для проектной организации. Планируется, что техзадание будет подготовлено к началу апреля и ориентировочно в мае, ожидается завершение конкурса на выбор подрядчика для разработки новой схемы теплоснабжения.

Но до момента старта конкурсной процедуры по выбору подрядной организации-разработчика новой схемы теплоснабжения, комиссии предстоит внести в техзадание новые вводные, по сравнение с ныне действующей схемой теплоснабжения. Новые вводные в первую очередь касаются вывода из эксплуатации котельной ТГК-1 после завершения отопительного сезона 2022/2023 годов. Соответственно, к осени 2023 года необходимо найти решение по обеспечению теплом и горячей водой в первую очередь жителей, сейчас подключенных к зоне ответственности ТГК-1.

В рамках техзадания на разработку новой схемы теплоснабжения города будет внесено несколько вариантов замещения мощностей ТГК-1. И уже разработчик будет проводить технический и финансовый анализ вариантов, включая их в новую схему теплоснабжения.

Сейчас рассматривается три основных варианта решения проблемы: приобретение котельной ТГК-1 за счет бюджета или иным инвестором с проведением модернизации и перевода котельной на газ; строительство новой газовой котельной для обеспечения теплом жителей, при сохранении зоны ответственности ТГК-1 по обеспечению теплом, паром, горячей водой предприятий Восточной промышленной площадки; закрытие котельной ТГК-1 и строительство новой газовой котельной для обеспечения потребностей жителей МКД и предприятий Восточной промышленной площадки.

Помимо решения этой глобальной для теплоснабжения Бердска проблемы, перед разработчиками новой схемы теплоснабжения будут поставлены как минимум еще ряд важных задач:

- перевод зоны поселка Новый с открытой на закрытую систему горячего водоснабжения, в соответствии с требованием законодательства:
- решения вопроса по обеспечению качественной горячей водой домов, где отсутствует циркуляция, с возможным строительством индивидуальных тепловых пунктов в МКД;
- обеспечение теплом и горячей водой промышленных предприятий зоны новой площадки Вега, в связи с ожидаемым уведомлением о выводе из эксплуатации котельной, ранее принадлежащей предприятию «Мастер и К».

Комиссия по разработке новой схемы теплоснабжения планирует собираться еженедельно.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?