Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Финансировать проблемы Бердского ЖКХ Правительство готово
Финансировать проблемы Бердского ЖКХ Правительство готово
22/04 14:07

Но нужно выбрать приоритеты и рассчитать стоимость работ. Есть готовность внести одну из задач для финансирования из регионального бюджета уже на 2022 год.

21 апреля 2021 года Бердск с рабочим визитом посетил заместитель Губернатора Сергей Сёмка. Как уже рассказывал Портал ЖКХ, основной темой поездки стало обсуждение первоочередных задач по обеспечению надежной работы сферы ЖКХ города. Сейчас называется три важных проблемы, требующих помощи из регионального бюджета: строительство дублирующей нитки канализационного коллектора вдоль улицы Первомайской, прокладка нового магистрального  водовода на Микрорайоне, строительство новой насосно-фильтровальной станции на водозаборе.

Как пояснил директор МУП «КБУ» Анатолий Пронюшкин Сергею Сёмке при посещении существующей станции водозабора, провести ее реконструкцию без остановки оборудования невозможно. Требуется заглубить станцию на несколько метров, для возможности как увеличить объем поставляемой воды в городскую систему, так и иметь возможность вести водозабор при еще большем снижении уровня Обского водохранилища при весеннем понижении контрольных отметок зеркала водохранилища. Из-за невозможности вести работы без остановки, необходимо строительство новой насосной станции. Тем более, что первый этап необходимого комплекса работ на системе водозабора будет завершен в этом году – официально сдана новая сифонная линия водозабора.

Сергей Сёмка беседуя с журналистами пояснил, что ориентировочная стоимость всех трех проектов (нитка канализационного коллектора вдоль улицы Первомайской, насосная станция на водозаборе и магистральный водовод) оценивается в 800-900 млн рублей. Это внушительная цифра для регионального бюджета. И по этой причине, необходимо выбрать приоритеты и начинать с какой-то одной задачи. На его взгляд, в первую очередь требуется прокладка новой нитки канализационного коллектора. Со своей стороны он подтверждает, что как только будут внесены данные по сметным расчетам о необходимых финансовых вложениях, эти цифры будут включаться в проект регионального бюджета на 2022 год. Добавив, что формирование бюджета на следующий год проходит в июне-июле и задерживаться не стоит.

Отвечая на вопрос Портала ЖКХ об инициативе Бердска по разработке региональной программы по модернизации ветхих сетей муниципалитетов системы тепло-, водоснабжения, заместитель Губернатора ответил, что пока есть только два пути решения этой проблемы – тарифное регулирование или появление инвестора. О разработке специальной программы, по которой можно было бы финансировать эти нужные работы, речь пока не идет.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?