Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Спасут в будущем парке маньчжурский орех от вырубки
Спасут в будущем парке маньчжурский орех от вырубки
05/07 16:43

В Эко-парке около 11 школы начинаются основные работы. И вновь приходится корректировать проектное решение.

Сегодня, 5 июля 2022 года, депутаты комитета по градостроительству и городскому хозяйству вновь обсуждали ситуацию с Эко-парком, благоустройство которого уже стартовала в рамках программы Комфортная городская среда. Планировали, что вопрос будут обсуждать вместе с замом Главы по городскому хозяйству Владимиром Захаровым, но он не смог прибыть на комитете. Портал ЖКХ уже рассказывал, что на три недели подрядчик в лице РСУ «Сибирь» был вынужден задержать начало основных общестроительных работ в парке из-за ошибок в проекте. Корректировки внесены и сейчас, по словам директора РСУ «Сибирь» Артема Новикова, они проводят вновь топосъемку. И опять столкнулись с тем, что спроектированные пешеходные дорожки проходят не в тех местах, где привыкли ходить люди. А в одном месте дорожка идет прямо по старому маньчжурскому ореху, посаженному жителями. Депутаты поддержали предложение подрядчика, чтобы будущая тропинка огибала ценные для жителей окрестных домов деревья. 

Еще одной проблемой становятся заросли канадского клена, которые обильно разрослись в чаше озерца, которое образуется каждую весну. И на эту чашу, по проекту, как раз выходят площадки для созерцания красоты парка. И если этот клен не убрать, то вместо красоты, посетителя парка будут видеть дикие заросли. А уборка этих насаждений не заложена в бюджет.

Обсуждая эту проблему, депутаты предложили посмотреть возможность провести выборку грунта где растет клен, а возможные остатки поросли потравить специальной химией. Просто выкашивать клен бесполезно – он еще больше разрастается. 

Присутствовавший на комитете Григорий Ерохин – автор проекта, зав кафедрой НГАУ, подтвердил готовность в рамках авторского надзора проводить необходимые корректировки документации. Время пока есть. Также он заверил, что не стоит опасаться ошибок с высотами в проекте - новые пешеходные дорожки не окажутся весной в воде. По его словам, запас по высоте есть.
 
Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?