Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

ТГК 1 начинает сокращение сотрудников
ТГК 1 начинает сокращение сотрудников
20/03 18:57

Причина – экономическое состояние предприятия. Администрация Бердска по настоящий момент не предложила законных способов сохранения работоспособности котельной на ближайшие годы.

- 16 марта 2023 года направлено письмо в администрацию Бердска о начале уведомления административно управленческого аппарата и инженерных служб предприятия, не задействованных непосредственно в производстве тепловой энергии, о процедуре увольнения, - подтвердил информацию Порталу ЖКХ о начале сокращения сотрудников ТГК 1 директор предприятия Михаил Букреев.   

Напомним, что 25 августа 2020 года из-за отказа органов власти компенсировать понесенные убытки котельной ТГК в период с 2017 в размере почти 71 млн рублей, было направлено уведомлено в администрацию Бердска о выводе котельной из эксплуатации. Решением администрации Бердска, период вывода был продлен на три года и с 25 августа 2023 года, по действующему законодательству, котельная выводится из эксплуатации. Заместить котельную ТГК должна новая котельная «Восточная». На ее строительство из Фонда национального благосостояния выделен кредит для МУП «КБУ» в размере 1,5 млрд рублей и к ее строительству должны приступить в 2023 году. По оптимистичным прогнозам, завершение строительства ожидается к концу 2024 года.

В связи с задержкой строительства новой котельной, единственным вариантом обеспечения теплом в зимний период центральной части Бердска является сохранение работоспособности котельной ТГК после августа 2023 года. 20 января 2023 года в администрации Бердска прошло совещание, на котором поставлены задачи по выработке вариантов продления сроков вывода котельной из эксплуатации, но до настоящего момента нет никаких реальных действий по нахождению таких механизмов. По информации Портала ЖКХ, администрация города предлагает просто отозвать со стороны ТГК уведомление о выводе котельной из работы и сделать вид, что ничего не было.  

Учредителем котельной ТГК с 100% долей выступает ООО ПО «Сиббиофарм». Именно учредители «Сиббиофарма» могут принимать решение о таких значимых действиях. Как указано в письме (копия есть в редакции Портала ЖКХ), направленном 16 марта 2023 года в администрацию Бердска, «по решению собрания учредителя ООО ПО «Сиббиофарм» ООО «ТГК 1» было поручено предложить органу местного самоуправления взять в аренду теплоэнергетический имущественный комплекс (котельная) для производства тепловой энергии и сети для её транспортировки. Любые другие варианты построения взаимоотношений по продлению сроков работы котельной ООО «ТГК 1» противоречит действующему законодательству РФ».

- Ситуация лежит полностью в плоскости экономики. ПО «Сиббиофарм» не может больше за свой счет поддерживать работоспособность котельной «ТГК 1». Мы понимаем значение котельной для города и постоянно выходили с разными предложениями в адрес администрации для исправления ситуации на протяжении последних пяти лет. Но возможно, нас просто не захотели услышать. И сейчас остался единственный вариант в рамках действующего законодательства, который и был предложен администрации города, - сообщил Порталу ЖКХ генеральный директор ООО ПО «Сиббиофарм» Андрей Кожевников.

Экономические причины происходящего

В рамках действующего тарифного регулирования, государство ограничивает рост тарифа на тепловую энергию для населения. И также в рамках этого процесса, берет на себя обязательства по компенсации убытков поставщика ресурса, полученных в рамках утвержденного тарифа. Все поставщики тепловой энергии, по итогам отопительного сезона, доказывают понесенные убытки в департаменте по тарифам и получают компенсацию затрат из бюджета. «ТГК 1» с 2017 года доказала такие убытки за пять лет в размере почти 71 млн рублей. Деньги были выделены из регионального бюджета, перечислены в бюджет Бердска, но не поступили как компенсация убытков в ТГК. Фактически, их просто изъяли в пользу МУП «КБУ».  

Тепловую энергию котельная ТГК, в рамках действующего законодательства, продает МУП «КБУ», который оплачивает полученное тепло. В рамках сложившихся взаимоотношений, в ходе отопительного сезона объем получаемого тепла в интересах города составляет в денежном эквиваленте от 280 до 295 млн рублей. При этом, сумма задолженности МУП «КБУ» перед ТГК за полученное тепло, никогда не составляла ноль рублей, даже по состоянию на сентябрь, по максимуму доходя до 183 млн рублей. Например, по состоянию на 15 марта 2023 года, сумма задолженности МУП «КБУ» по данным ТГК, составила 116,5 млн. рублей. ТГК для урегулирования спорных моментов в процедуре оплаты за поставленное тепло предлагала ввести механизм расщепления получаемых от населения средств при оплате за услуги ЖКХ, чтобы не зависеть от желания МУП «КБУ» платить или не платить. Но это предложение было отвергнуто МУП «КБУ» и не поддержано администрацией города.

По итогу, с учетом отпуска тепловой энергии, на данный момент в рамках отопительного сезона в размере около 295 млн рублей со стороны ТГК в пользу МУП «КБУ», имеется финансовая «дыра» в бюджете ТГК в размере почти 187,5 млн рублей (116,5 млн рублей – текущий долг КБУ, 71 млн рублей – понесенные и не компенсированные убытки). Эта «дыра» на протяжении последних пяти лет «закрывалась» за счет прямой финансовой помощи со стороны ПО «Сиббиофарм». Но дальше за свой счет дотировать тепловую энергетику города у «Сиббиофарма» возможности нет.

Аренда. Выгодна ли она МУП «КБУ»?

По полученной информации Порталом ЖКХ, предлагаемый размер арендной платы за пользование комплексом котельной ТГК составит 1 млн 331 тыс. рублей в месяц. В год - 15 млн 972 тыс. рублей. Эта минимальная сумма составляет размер налоговых отчислений в бюджет за балансовую стоимость имущества предприятия. Больше никаких иных расходов в пользу собственника ТГК арендатор нести не будет.

Какие получит материальные выгоды от аренды ТГК МУП «КБУ»? В первую очередь, за счет сокращения административного аппарата на котельной, расходы на который заложены в тарифе, МУП «КБУ» получит дополнительный доход – управление будет вестись персоналом МУП «КБУ». Далее, получит клиентов промплощадки, с годовым оборотом в размере почти 98 млн рублей. Продажа тепловой энергии и пара клиентам на промплощадке, идет в рамках договорных тарифов и является прибыльной. Дополнительная прибыль от этих статей оценочно равняется 35 млн рублей.

Третье. На ТГК работает парогенераторная мощность 4,5 МВт, за счет которой котельная экономит порядка 14 млн рублей в год, отказываясь от покупки электроэнергии. Запас мощности у электростанции довольно внушителен и к этой мощности можно подключить в рамках аренды и других потребителей МУП «КБУ», что позволит уже МУП «КБУ» экономить на электричестве.

Это прямая прибыль потенциального арендатора. В чем минус? Возрастет нагрузка на персонал АУП МУП «КБУ» - им предстоит взвалить на себя заботы еще об одной котельной. Самостоятельно искать средства как на содержание котельной ТГК, так и подготовку котельной к отопительному сезону – текущий ремонт оборудования и закупку топлива.

Есть ли иные варианты решения ситуации?

Без котельной ТГК, до момента пуска котельной «Восточная», обеспечить теплом половину центра Бердска невозможно. В летний период котельная Вега в состоянии обеспечивать весь центр горячей водой, но зимой, мощности как самой котельной, так и состояния сетей не позволят дать тепло всем потребителям.

Контрольный срок принятия решения, в связи с тем, что ситуация никак не была решена ранее – 28 марта 2023 года. После этого ТГК начнет уведомлять уже рабочий персонал котельной о начале процедуры увольнения, как того требует трудовой кодекс в связи с официальным выводом из эксплуатации. Официальная дата вывода котельной из эксплуатации – 25 августа 2023 года. Средств на выплату зарплаты персоналу у котельной нет. ПО «Сиббиофарм» не может больше кредитовать ТГК для оплаты заработной платы персонала и подготовку котельной к новому отопительному сезону. В случае принятия решения, передача котельной в аренду должна пройти в период с 10 по 15 мая 2023 года. Иных вариантов в рамках действующего закона нет.

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 9
Гость портала ЖКХ 20.03.2023

А кредит в размере 1,5 млрд.рублей для КБУ кто будет оплачивать? Население? Через дополнительный рост тарифов? Конечно это куда удобней, чем возвращение текущего долга МУП КБУ перед ООО ТГК за оказанные услуги, на которые предприятие и дальше смогло бы работать.

Дмитрий Д. 20.03.2023

Кредиты всегда надо возвращать. На то они и кредиты...

Гость портала ЖКХ 20.03.2023

администрация как обычно обманет. Быстрое закрытие - самый верный способ избежать убытков. Я думаю так,власть хотела бы вопрос решать - давно бы его решила

Гость портала ЖКХ 22.03.2023

Интересно получается. Причина вывода котельной – экономическое состояние предприятия, которое сложилось, как следует из текста, по причине неплатежей МУП КБУ и невыплаты компенсации убытков предприятию. Т.е. деньги за отпущенное тепло ООО ТГК 1 – в МУП КБУ, деньги перечисленные в бюджет города на погашение убытков, изъяты в пользу МУП КБУ, и, как результат, одобрен вывод работоспособной мощной котельной, и заявлены деньги на строительство новой, оплачивать которое будет население. И всё это с ведома администрации города и области. Интересненькая ситуация получается.

YYY 22.03.2023

Ничего личного - просто бизнес! Вернее его передел.
А вообще запасаемся попкорном.
Потапов отсидел за реальные 3 (или 6) млн......
Кожин за виртульные 170 млн.
На кону 1,5 млрд......
Ждём!
Ставки растут .....

Гость портала ЖКХ 22.03.2023

и при всей это не красивой истории,у администрации хватает наглости уговаривать ТГК еще годик понести убытки и поддержать КБУ своими денежками...Ужас

Гость портала ЖКХ 24.03.2023

А когда деньги заявляли на строительство новой котельной, причину, видимо, так и указали: котельная ООО «ТГК 1» искусственно загнана в долги, поэтому необходимо построить новую котельную? Население всё оплатит.

YYY 24.03.2023

Целью строительства новой котельной было заявлено уменьшение потерь по тепловым сетям. Якобы на полтора километра магистрали от (котельной до Шадрихи ) приходятся чуть ли не все потери по тепловой сети. Про долги КБУ ни-ни...

Гость портала ЖКХ 25.03.2023

прачечная в действии :-) удобно по всем фронтам,ЗП сотрудников КБУ (очень высокая кстати у управления) стабильно растёт,население ведь платит. Вот только у населения ничего не улучшается. А долги КБУ всегда можно списать ,рассказать о том,что мол ТГК или еще кто в этом виноват. Далее чего нибудь построить,отмутить и тд. Удобно,везде копеечка падает. Банально и противно

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?