Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Министр регионального развития посетил Новосибирск
Министр регионального развития посетил Новосибирск
03/02 11:15
Вчера, 2 февраля, с рабочей поездкой Новосибирскую область посетил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

В рамках визита он посетил открывшийся на этой неделе комплекс «Новосибирск Экспоцентр», технопарк Академгородка и выставочный Центр СО РАН. Кроме того, министр провёл осмотр объектов незавершенного строительства в Новосибирске.

Первым пунктом программы работы федерального министра в Новосибирске стало посещение международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр». «Приятно, что первая выставка в новом выставочном центре посвящена строительному комплексу, — отметил Виктор Басаргин. — Думаю, востребованность продукции для стройиндустрии будет высока. Если в этом году в России сдано 63 млн кв. м жилья, то в трехлетней перспективе объемы будут увеличены в полтора раза — до 90 млн кв. м».

Строительный и жилищно-коммунальный комплексы остаются важнейшими приоритетами развития территорий. Виктор Басаргин, кстати, отметил, что по вводу нового жилья (1,48 миллиона квадратных метров в 2011 году. — Ред.) Новосибирская область входит в десятку лучших регионов России. И в реализации многих программ по обеспечению жильём отдельных категорий граждан наш опыт может быть применителен для других республик, краёв и областей страны. В Академгородке, в частности, Виктор Басаргин оценил в действии программу обеспечения жильём молодых учёных Сибирского отделения.

В конце прошлого года Президент России Дмитрий Медведев объявил о том, что действие Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», первоначальный срок действия которого истекал 1 января 2012 года, будет продлено. А значит, продолжится и финансирование регионов, в том числе на капитальный ремонт жилого фонда, расселение ветхого и аварийного жилья. Эта проблема остаётся весьма злободневной. По словам Виктора Басаргина, в России сейчас около 10 миллионов квадратных метров жилья, из которого необходимо расселять людей.

— Наши предложения: ежегодно на капитализацию фонда направлять не менее 20 миллиардов рублей (помимо софинансирования), хотя потребность значительно выше.

На брифинге для журналистов Василий Юрченко сообщил, что обсудил с Виктором Басаргиным некоторые вопросы развития нашего региона. Как отметил глава области, обсуждались  «те инвестиционные проекты, которые являются знаковыми и направлены на увеличение масштаба экономики региона, ведут к увеличению налогооблагаемой базы». Речь шла, в частности, о Новосибирск Экспоцентре, Академпарке, Промышленно-логистическом парке, концепции и уже принятых решениях по развитию Биотехнопарка. Также обсуждались вопросы, связанные с развитием   инженерной и транспортной  инфраструктуры региона, в том числе города Новосибирска.

Как заявил Губернатор, «некоторые проекты являются межрегиональными и будут работать не только на экономику и людей, живущих на территории нашей области. Для их эффективного  развития требуются не только ресурсы, имеющиеся у Новосибирской области».

Виктор Басаргин высоко оценил темпы развития Новосибирской области, назвав ее одним из наиболее динамичных регионов России: «Это подтверждает и повышенная инвестиционная привлекательность региона, и рост налоговой базы, и, как база этого процесса, улучшение качества жизни». Министр также отметил успехи региона в сфере жилищного строительства: «По жилищному строительству регион показывает одни из наиболее высоких показателей в Российской Федерации. У нас, по сравнению с прошлым годом, объем жилищного строительства вырос на 107%, здесь эта цифра превышена. Есть механизмы стимулирования строителей, программы для молодых семей,  реализуется программа по поддержке молодых ученых. Считаю, что все возможности для дальнейшего развития сегодня в регионе есть».

Также Виктор Басаргин сообщил, что  федеральный центр поддержит ряд программ, реализуемых  в Новосибирской области: «Постараемся найти финансовые ресурсы для поддержки инвестиционных проектов, в том числе для развития инженерной и транспортной инфраструктуры».

В свою очередь Губернатор Василий Юрченко подчеркнул: «Наша главная задача заключается в том, чтобы  результаты реализации проектов, направленных на повышение качества жизни на территории, смог почувствовать каждый гражданин, живущий в Новосибирской области».


Источники: sovsibir.ru, пресс-центр Правительства и губернатора НСО

Фото с сайт sovsibir.ru

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?