Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Жилищная инспекция применила первые санкции к управляющим компаниям за не раскрытие информации
Жилищная инспекция применила первые санкции к управляющим компаниям за не раскрытие информации
22/03 14:24

Начальник Государственной жилищной инспекции Владимир Ряскин рассказал на пресс-конференции, каковы новые стандарты раскрытия информации на рынке управления жильем.

Год назад раскрывать информацию о своей деятельности обязали управляющие компании, а теперь это должны делать также ТСЖ и ЖСК. Принцип свободного доступа к информации о работе управляющих организаций, ТСЖ и кооперативов изначально был заложен в законодательстве, однако не была прописана ответственность за предоставление информации своевременно и в надлежащем виде, пояснил Владимир Ряскин.

«В феврале этого года в законодательство были внесены серьезные корректировки, и сейчас существует стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Регламентированы сроки и объем предоставления информации, - конкретизировал Владимир Ряскин. – Данные должны быть представлены на сайте управляющей организации или на сайте мэрии Новосибирска. Кроме того, информация должна быть опубликована в СМИ (для управляющих компаний), размещена на общедоступных стендах, также предоставлена на основании запросов».

Ключевые параметры раскрытия информации о деятельности управляющих организаций – перечень домов, в отношении которых производится управление, и по которым в отчетном периоде контракты были расторгнуты - с указанием причин. Что касается ТСЖ, помимо общей информации, такой как реестр членов правления, состав ревизионной комиссии, должна раскрываться смета доходов и расходов, которая утверждается общим собранием, а также протоколы общих собраний, на которых принимались решения, связанные с содержанием жилья.

Что касается ответственности за несоблюдение стандарта раскрытия информации, для юридических лиц это штрафы в размере от 250 до 300 тыс. рублей. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму 30 до 50 тысяч рублей. Если нарушение повторится, лицо может быть дисквалифицировано на срок от 1 до 3 лет. В отношении ТСЖ, штраф предусмотрен в размере от 1 до 3 тысяч рублей, при этом протокол о нарушении составляется органами прокуратуры.
По новым нормам уже привлечены к ответственности две компании: «МКС Новосибирск» и  «Новотех», обслуживающая дома в Карасуке. На участников рынка наложены штрафы в размере 250 тысяч рублей.

Для упорядочивания рынка ТСЖ в этом году Жилищная инспекция планирует провести порядка 490 плановых проверок, предметом которых будет соответствие уставов требованиям законодательства, правомерность избрания ТСЖ, как способа управления. Свои уставы ТСЖ должны были предоставить в инспекцию до 1 марта, а до 1 апреля - реестры членов ТСЖ. Это позволит оценить, насколько легитимное и реально действующее каждое товарищество.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства НСО
Фото: gzhi.nso.ru


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?