Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Многоквартирные дома с износом более 70% исключены из программы капремонта Новосибирской области
Многоквартирные дома с износом более 70% исключены из программы капремонта Новосибирской области
15/07 05:01
Правительство области утвердило изменения в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014-2038 годы.

Как рассказал врио министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, региональная адресная программа была актуализирована в соответствии с решениями Законодательного собрания Новосибирской области.

Так, из программы капремонта исключены многоквартирные дома, в которых физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) превышает семьдесят процентов, а также многоквартирные дома, в которых имеется менее трех квартир. Таких объектов, по словам Дениса Вершинина, в Новосибирской области 358.

Врио Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий поручил профильному министерству с учетом действующих муниципальных и региональных программ расселения аварийного жилья до 10 августа подготовить предложения по дальнейшей судьбе исключенных из программы домов.

«Я думаю, мы разумное решение приняли. Мы много обсуждали и с депутатами: зачем ремонтировать то, что уже не подлежит ремонту вообще. Теперь надо задаться второй частью вопроса: в какую программу расселения и в какой последовательности мы включим эти 358 домов. Они не подлежат ремонту, но тогда мы должны дать людям ориентир на переселение», — сказал Владимир Городецкий.

Врио министра строительства и ЖКХ Новосибирской области отметил, что вопрос расселения домов с высокой степенью износа может быть решен путем их включения в существующие программы расселения аварийного жилья, а также путем привлечения федеральных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Правительство региона утвердило краткосрочный (трехлетний) план реализации региональной программы капитального ремонта. Данный план направлен на конкретизацию сроков проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнение планируемых видов услуг и работ, определение видов и объемов господдержки капремонта.

Краткосрочный план включает перечень всех многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта, а также сроки проведения ремонтных работ.
 
Для справки. Программа капитального ремонта сформирована на срок 25 лет, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории региона.

За это время будет капитально отремонтировано не менее 11 тыс. домов общей площадью около 30 млн. кв.м. В областном бюджете на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2014 году предусмотрена субсидия в размере около 111,9 млн. руб.

Кроме того, за счет средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на мероприятия по капремонту будет направлено около 128 млн. руб.

Источник: Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?