Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов будут уменьшены для пожилых граждан - решение Законодательного собрания Новосибирской области
Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов будут уменьшены для пожилых граждан - решение Законодательного собрания Новосибирской области
28/04 05:50
Часть взносов заплатит бюджет.

 Проект областного закона «О компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области», разработанного в соответствии с новой редакцией статьи 169 Жилищного кодекса, представила депутатам заместитель министра социального развития Раиса Ануфриева.

Согласно законопроекту, право на компенсацию в размере пятидесяти процентов имеют неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, одиноко проживающие и проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан, достигших семидесяти лет.

Право на стопроцентную компенсацию предоставляется как одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, так и проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих собственников жилых помещений, достигших восьмидесятилетия. Закон, после принятия его во втором чтении, распространит своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Компенсации будут предоставляться за счёт областного бюджета.

Для расчёта компенсации будет браться не весь размер взноса на капитальный ремонт, а только платёж, который рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, составляющего в НСО на 2016 год 6 рублей 10 копеек за метр квадратный.

Компенсации подлежат взносы на капитальный ремонт жилья площадью 33 метра квадратных - для одиноко проживающих граждан, для семьи из 2-х человек – 42 метра квадратных, для семьи из трёх и более человек – из расчёта 18 метров квадратных на каждого проживающего. Право на данную выплату будут иметь порядка 76 тысяч человек, на что потребуется 100 миллионов рублей.

Компенсация будет выплачиваться гражданину ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили и исполнены обязательства по уплате взноса на капитальный ремонт.

В своём содокладе председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин попросил депутатов поддержать законопроект.

Депутат Денис Субботин согласился с тем, что предлагаемый законопроект полезен – но он не касается сельских жителей: «Дополнительные льготы получают ветераны, проживающие, в основном, в городах, - заявил Денис Субботин. - Обидно за сельских пенсионеров, которые всю жизнь сами чинили свои дома. Можно ли дать дополнительные льготы и сельским пенсионерам?»
Игорь Гришунин отметил, что сегодня многоквартирных домов немало и в сельской местности.

«Очень важно, чтобы наши пенсионеры обязательно писали заявления на получение компенсации - иначе никаких компенсаций не будет, - подчеркнул депутат Дмитрий Козловский. - Плохо то, что сначала пенсионеры должны заплатить за капитальный ремонт, а только потом получат компенсации, но закон важный и его нужно принимать».

Сессия приняла закон «О компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области» в двух  чтениях.

Источник: Законодательное собрание НСО





Комментарии – 1
Наталья 02.05.2016

"Очень важно, чтобы наши пенсионеры обязательно писали заявления на получение компенсации..."
Вопрос: Куда писать заявление на компенсацию за кап. ремонт?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?