Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Порядок компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт утвержден Правительством Новосибирской области
Порядок компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт утвержден Правительством Новосибирской области
18/05 05:36
В ходе заседания Правительства Новосибирской области 16 мая был утверждён «Порядок начисления и обеспечения выплаты компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области». Документ был разработан в связи с принятием Закона Новосибирской области от 05.05.2016 № 57-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области».

Документом регламентируется  порядок назначения компенсации взноса на капитальный ремонт, сроки и порядок его финансирования, порядок проведения перерасчета величины компенсации при наступлении обстоятельств, влияющих на эту величину, условия прекращения предоставления компенсации (утрата права, смерть гражданина).

Согласно закону № 57-ОЗ гражданину может быть предоставлена компенсация взноса на капремонт при одновременном наличии следующих условий: достижение возраста 70 лет; является собственником жилого помещения; данное жилое помещение является местом жительства;  не работает; проживает одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины – 60 лет).

Собственникам в возрасте 70-79 лет предусмотрена компенсация взноса на капремонт в размере 50%. Право на 100% компенсацию взноса на капремонт предоставляется собственникам старше 80 лет.

Для расчёта компенсации будет браться взнос, рассчитанный исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, составляющего в регионе на 2016 год 6 рублей 10 копеек за квадратный метр и площади жилья в размере: 33 метра квадратных - для одиноко проживающих граждан, для семьи из 2-х человек – 42 метра квадратных, для семьи из трёх и более человек – из расчёта 18 метров квадратных на каждого проживающего.

Компенсация будет предоставляться гражданину ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили и исполнены обязательства по уплате взноса на капитальный ремонт. В случае если собственник жилого помещения получает компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в расчете которой учитывается взнос на капитальный ремонт, то компенсация взноса на капремонт по новому закону может быть предоставлена в виде доплаты до размера, предусмотренного данным законом. Освобождение от уплаты взноса федеральным законодательством не предусмотрено.

Территориальные органы министерства – отделы пособий и социальных выплат, а также социальные службы в районах и городах области к приему документов готовы.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки и организации социального обслуживания населения можно обращаться по телефону круглосуточной телефонной линии министерства социального развития – 8-800-100-00-82.

Памятка для собственников жилья

ВНИМАНИЕ СОБСТВЕННИКАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


С 23 мая 2016 года вступает в силу Закон Новосибирской области «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области», который распространит свое действие на период с 1 января 2016 года.

Закон предусматривает компенсацию взноса на капитальный ремонт при условии его оплаты в полном объеме для собственников жилья, достигших возраста 70-79 лет, в размере 50%, старше 80-ти лет – 100%.

Компенсация рассчитывается по взносу, начисленному непосредственно собственнику с учетом его доли в праве собственности на квартиру, но не более взноса из расчета 6,10 руб. на кв.м.площади жилья в размере: 33 кв.м. - для одиноко проживающих, для 2-х человек – 42 кв.м., для трёх и более человек – из расчёта 18 кв.м. на каждого проживающего.

Компенсация взноса на капитальный ремонт будет предоставлена, если собственник квартиры одновременно:
- имеет возраст 70 (80) лет;

- не работает;

- проживает в этой квартире по месту жительстваодиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан в возрасте женщины - 55 лет, мужчины – 60 лет.

ВАЖНО: Если собственник в возрасте 70-79 лет получает 50% компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом взноса на капитальный ремонт, то компенсация взноса на капремонт не предоставляется, при достижении возраста 80 лет ему можно обратиться закомпенсацией взноса на капитальный ремонт в виде доплаты в размере 50%.

Заявление на предоставление компенсации можно подать в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства (месту пребывания) самостоятельно или черездоверенноелицо. Доверенность не требует заверения, в том числе нотариального, обязательным является наличие в доверенности паспортных данных доверителя и доверенного лица.

С заявлением предоставляются:

1. паспорт;

2. выписка из домовой книги, выданная не ранее чем за 30 дней до даты обращения с заявлением о предоставлении
компенсации;

3. документ, подтверждающий право собственности (выписка из ЕГРП или свидетельство о праве собственности, а при возникновении права собственности до 01.02.1998: договор купли продажи, зарегистрированный в БТИ, либо договор приватизации (дарения, обмена), либо справка правления кооператива о выплате паевого взноса в полном объемедо 01.02.1998 для члена строительного кооператива)

4. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

При проживании в семье, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, необходимо представить документы, подтверждающие отнесение к членам семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке,  решение суда о признании членом семьи).

Неработающие граждане пенсионного возраста, совместно проживающие с гражданином, представляют паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.

Источник:Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?