Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

С 1 июня начинает действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги
С 1 июня начинает действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги
09/06 05:20
Что изменилось в жизни россиян с 1 июня.

Почти 50 миллионов гектаров земли бесплатно можно взять на Дальнем Востоке. В России начинает действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги. В июне перестанут действовать сложные правила возврата налога на добавленную стоимость экспортерам (НДС). Владельцы счетов в зарубежных банках обязаны отчитываться перед налоговиками о движении средств по вкладам за прошлый год. Названы болезни, с которыми детей не возьмут в летние лагеря. "РГ" рассказывает, что изменилось в жизни россиян с наступлением лета.

Бесплатный га

С 1 июня гектар дальневосточной земли можно получить бесплатно. Об этом сказал на пресс-конференции в "Российской газете" министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Уточним, по закону уже сегодня россияне, зарегистрированные в Дальневосточном федеральном округе, смогут подать первые заявки на получение гектара земли в отдельных муниципальных образованиях девяти регионов. В список попали Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Якутия, Магаданская и Амурская области, Камчатский край, Чукотский автономный округ и Сахалинская область.

Получить гектар земли на всей территории Дальнего Востока можно будет после 1 октября 2016 года, а с 1 февраля 2017-го - такую возможность получат все россияне. Земли можно будет получить во временное пользование на срок до пяти лет, по истечении которого у россиян появится возможность либо арендовать участок, либо получить его в собственность, но только в случае использования земли. Вид работ на участке не ограничен - там можно будет вести в том числе сельскохозяйственную и иную деятельность, если только она не запрещена законом. О выбранном способе использования земли необходимо будет уведомить местные власти, на что отведут год с момента получения участка. Спустя три года после подписания договора нужно подать декларацию об использовании земли, где четко указать, чем на ней будут заниматься. При этом после того как земля станет "личной", ею можно будет распоряжаться как любой собственностью, но за некоторым исключением - ее нельзя будет продать иностранцам или юридическому лицу, в уставном капитале которого присутствуют зарубежные деньги. Включиться в программу по "дальневосточному гектару" смогут только россияне.

Должников переведут на упрощенку

С 1 июня в России начинает действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги. Теперь, если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, коммунальщикам достаточно будет обратиться в мировой суд по месту жительства должника. Суд на основании представленных документов и без вызова сторон в течение 5 дней вынесет судебный приказ. "Если долгов накопилось за три месяца и более, должнику может быть выслано уведомление о возникновении задолженности и приостановлении или даже отключении услуг", - говорит Сергей Белолипецкий, преподаватель Института отраслевого менеджмента РАНХиГС.

Отключение света или воды - уже достаточно действенная мера, чтобы вразумить должника. Но если она не работает, коммунальщики могут обратиться в суд за взысканием долга. Кстати, коммунальщикам необязательно затевать судебные процессы с каждым жильцом. Заявления о взыскании долгов они могут готовить "оптом". В законе говорится, что взыскиваться могут как деньги, так и движимое имущество.

"С тех, кто не может заплатить, долг будет взыскиваться приставами, которые могут наложить арест на имущество должника (счета в банке, недвижимость, ценные вещи) и вынести запрет на выезд из страны", - поясняет эксперт центра "Общественная Дума" Сергей Литвиненко. В законе нет категорий-исключений. То есть упрощенный порядок применим ко всем, в том числе малоимущим или многодетным собственникам. Эксперты советуют не доводить дело до суда. Если у собственника сложная жизненная ситуация, к примеру, он потерял работу, то следует обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить отсрочку по платежам. В этом случае компания не будет спешить с подачей в суд и, не исключено, не станет начислять пени.

Утром деньги, вечером НДС

В июне, в последний день месяца, перестанут действовать сложные правила возврата налога на добавленную стоимость экспортерам (НДС). И теперь им не придется ждать по полгода денег из бюджета. Поправки в Налоговый кодекс заметно улучшают положение несырьевых экспортеров и упрощают ведение учета.

"Процедуры, связанные с возмещением "экспортного НДС", являются одним из важнейших инструментов поддержки экспортной деятельности и оказывают благоприятное воздействие на финансовое состояние компаний-экспортеров. Происходит увеличение объема оборотных средств, которые могут направляться на модернизацию производственных мощностей, технологическое перевооружение и, соответственно, производство более качественного и конкурентоспособного продукта, - сказал "Российской газете" генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков.

Никаких тайн

Сведений, которые являются налоговой тайной,стало меньше. Изменился и порядок обнародования закрытых данных.

В открытом доступе на сайте Федеральной налоговой службы с 1 июня появятся дополнительные рассекреченные сведения обо всех действующих компаниях-налогоплательщиках. ФНС раскроет численность работников за последний календарный год, укажет суммы уплаченных налогов и сборов. В общий доступ уйдут суммы доходов и расходов, которые отражены в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Объемы уплаченных в бюджет налогов и сборов ваших контрагентов или конкурентов также будут выставлены на обозрение партнеров и конкурентов. В силу вступают поправки в Налоговый кодекс, снимающие режим налоговой тайны относительно частичных сведений, имеющихся в распоряжении налогового органа. "Для физических лиц все эти нововведения ничего не меняют. Изменения касаются только организаций", - уточняет адвокат компании "Деловой фарватер" Антон Соничев.

Штрафы за загрансчета

Владельцы счетов в зарубежных банках впервые с этого года обязаны были до 1 июня отчитаться перед налоговиками о движении средств по вкладам за 2015 год. Не успели - ждите штрафов. Счетчик уже включен.

Если протянете еще менее 30 дней - то штраф заплатите от 300 до 500 рублей. Более 30 дней - от 2500 до 3000 рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей.

По словам юриста налоговой практики Дмитрия Анищенко, необходимо указать (помимо личных данных владельца и реквизитов банковского счета) сведения о сумме денежных средств на начало и на конец 2015 года, а также информацию об общей сумме зачисленных и списанных денежных средств.

"Больше никакой информации владелец зарубежного счета в отчете давать не должен. Заверенные нотариусом банковские выписки или документы с переводом на русский язык прилагать не требуется", - говорит юрист.

Болеешь - сиди дома

С 4 июня вступил в силу приказ минздрава, которым скорректирован перечень противопоказаний для направления детей в организации отдыха и оздоровления. Сюда могут попасть только те, кто не имеет соматические заболевания в острой и подострой стадии, хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации. В список попали инфекционные и паразитарные болезни, злокачественные новообразования, эпилепсия, расстройства поведения в состоянии обострения.

Как пояснил "РГ" руководитель компании, которая занимается организацией детского отдыха, Руслан Муханов, приказ очень актуален, ведь если нездоровый ребенок приезжает в лагерь, но руководство заблаговременно не информируется об особенностях его здоровья или информируется не в полном объеме или несвоевременно, это может создать очень опасные ситуации в первую очередь для самого ребенка.

"Представьте, что мальчик или девочка с эпилепсией, но родители предпочли скрыть эту информацию. Все ребята участвуют в мероприятии на квадроциклах, и у того самого ребенка начинается приступ, - поясняет Муханов. И продолжает: - В прошлом году у нас в лагере был случай, когда отдыхать приехал ребенок с астмой, но родители не предупредили руководство лагеря и более того - не дали ему с собой нужное количество препаратов. Хорошо, что приступ случился в присутствии взрослых и ребенку смогли помочь. А если бы это произошло в другой момент?"

Источник: Российская газета


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?