Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

На сайте Минстроя России  опубликована типовая документация по отбору регионального оператора по обращению с ТКО
На сайте Минстроя России опубликована типовая документация по отбору регионального оператора по обращению с ТКО
03/11 04:22
Типовая документация для оперативной подготовки и проведения конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) опубликована на сайте Минстроя России. В 2017 году Россия переходит к новой системе обращения с отходами, в рамках которой каждый регион должен разработать территориальную схему обращения с отходами и определить одного или нескольких региональных операторов, отвечающих за обращение с ТКО.

Новая система обращения с отходами должна быть запущена во всех регионах в 2017 году.  Она позволит создать принципиально другую логистику утилизации ТКО. В первую очередь, станет возможным отслеживать движение отходов от места их образования до соответствующих мощностей -  сортировочных и мусороперерабатывающих заводов и полигонов, что улучшит экологические показатели регионов, приведет к повышению инвестиционной привлекательности отрасли и позволит создать легальную и эффективную инфраструктуру по обращению с отходами.

«К сожалению, не все субъекты своевременно провели все необходимые мероприятия по согласованию территориальных схем, я обращаю внимание всех отстающих на необходимость оперативного завершения этой работы и переходу к следующему этапу запуска системы – выбору регоператора. Для ускорения и оптимизации этого процесса Минстроем России подготовлена типовая документация, которую каждый регион может адаптировать, учитывая свои территориальные особенности», - прокомментировал замминистра Андрей Чибис.

Согласно схемам обращения с отходами, территория субъекта будет поделена на зоны деятельности одного или нескольких региональных операторов, отвечающих за работу всей цепочки сбора и утилизации отходов. Стать региональным оператором сможет как муниципальное унитарное предприятие, так и частная компания. Для участия в конкурсе компании, соответствующей установленным требованиям, необходимо подать заявку на конкурсный отбор.

Так, участник должен иметь действующую лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности, обращение с которыми предусмотрено документацией об отборе. Важным критерием при оценке участников наряду с финансовыми условиями станет качество предоставляемых услуг.

Сама документация должна размещаться организатором конкурсного отбора, то есть регионом, на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не позднее чем за 20 дней до дня вскрытия конвертов с заявками.

Источник:Минстрой России



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?