Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Руководитель Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарёв:  Изменения порядка начисления платы за ОДН приведет к прозрачности начислений
Руководитель Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарёв: Изменения порядка начисления платы за ОДН приведет к прозрачности начислений
02/02 09:21
Руководитель Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарёв в ходе брифинга 1 февраля дал пояснения по новому порядку начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), которые начали действовать с 1 января 2017 года.

Как сообщил Евгений Пономарёв, изменения затрагивают многоквартирные дома, которые находятся в управлении управляющих организаций и ТСЖ. Принципиальных изменений в отношении ОДН (т.е. затрат на обслуживание общего имущества: мытьё подъездов и лестничных клеток, отопление и освещение подъездов и т.п.) несколько.

В частности, общедомовые нужды в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг переместятся из строки коммунальные расходы в строку содержание и ремонт жилого помещения. Кроме того, общедомовые нужды будут ограничены нормативами, которые устанавливаются в каждом регионе тарифным регулятором.

В Новосибирской области действуют нормативы, установленные областным департаментом по тарифам. Законом определен порядок, в соответствии с которым до 1 июня 2017 года регулятором могут быть внесены коррективы в нормативы ОДН.

Таким образом, если раньше в платёжки граждан в ОДН включали разницу между показаниями приборов учета ресурсоснабжающей организации и фактически потребленными собственниками коммунальными услугами, то теперь управляющим компаниям придется самим оплачивать все издержки, превосходящие нормативы.

По новым правилам за бесконтрольное потребление сверх нормативов, в том числе за соседей, которые не установили в своих квартирах счетчики, за утечки на сетях  и прочее не придется отвечать самим гражданам. Теперь этот вопрос войдет в зону ответственности управляющих организаций.

По словам Евгения Пономарева, изменения, направленные на пресечение практики, когда все неучтенные потери и перерасходы коммунальных ресурсов перекладывались на плечи жильцов, будут стимулировать управляющие компании к тому, чтобы контролировать потребление ресурсов на нужды дома к энергосбережению, будут способствовать более прозрачному формированию размера платы.

При этом руководитель ГЖИ подчеркнул: самый главный контролер всего того, что происходит в многоквартирном доме – это собственник жилья.

Источник:Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?