Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Новосибирцы смогут получить дополнительную финансовую поддержку на капремонт
Новосибирцы смогут получить дополнительную финансовую поддержку на капремонт
08/02 09:45
В регионе будут реализованы новые меры финансовой поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД).

Дополнительные меры инициированы Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, реализующим пилотный проект по предоставлению финансовой поддержки на проведение работ по капремонту общего имущества в МКД с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Участие в пилотном проекте возможно независимо от выбранного собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта. Однако при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора на цели капитального ремонта могут расходоваться только средства этого дома. Таким образом, исходя из условий предоставления финансовой поддержки, оптимальным считается участие в пилотном проекте домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете и накопивших достаточно средств для проведения работ по капитальному ремонту с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (в первую очередь систем тепло- и электроснабжения).

Финансовая поддержка предоставляется в виде:

- возмещения части расходов на оплату работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

- возмещения части затрат на уплату процентов за пользование займом или кредитом для оплаты работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Основной целью пилотного проекта является стимулирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств собственников с целью обеспечения повышения качества жилья и снижения платежей за коммунальные услуги путем повышения энергетической эффективности.

В числе условий предоставления финансовой поддержки выполнение мероприятий по энергоснабжению и энергоэффективности и достижение целевого показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы в размере не менее 10%, завершение работ по капитальному ремонту не позднее 1 ноября 2017 года, соответствие многоквартирного дома ряду установленных требований.

Размер финансовой поддержки может составлять от 200% до 400% размера годовой экономии затрат на коммунальные ресурсы после проведения работ по капитальному ремонту с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (определяется расчетным путем).

Объем финансовой поддержки для многоквартирного дома не может превышать 50 процентов от стоимости работ по капитальному ремонту этого многоквартирного дома, а также не более пяти миллионов рублей.

Для получения консультации по участию в пилотном проекте представитель владельца специального счета или уполномоченное лицо от многоквартирного дома вправе обратиться в министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области по электронной почте: chana@nso.ru, или по телефону: 223-41-31.
 
Источник: Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?