Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

В РФ разработали методику оценки управляющих компаний
В РФ разработали методику оценки управляющих компаний
24/03 04:29
Когда подъезды не убраны, в квартирах слишком холодно, а крыша после ремонта течет еще больше - сразу понятно, что причина в плохой работе управляющей компании, которая должна следить за коммунальным порядком в доме. Но разобраться, как идет ремонт в доме или как содержится общедомовое имущество, жильцам бывает непросто. Для таких случаев Институт экономики города разработал методику оценки управляющих компаний.

Сегодня ее уже используют в некоторых регионах, в частности, в Бурятии. Особенность методики в том, что именно потребители, а не местные власти или контролирующие органы разбирают работу коммунальных служб. Если какие-то пункты компания откровенно нарушает, это может даже стать поводом для обращения в жилищную инспекцию.

Полное представление о работе своей управляющей компании граждане могут получить, заполнив несложный опросник. Для этого не нужно идти к самим коммунальщикам. Для оценки используются сведения, находящиеся в открытом доступе, их УК обязаны раскрывать в соответствии с законодательством. Причем открытость информации - это первое, что можно оценить в их работе. Например, есть ли у компании собственный сайт в Интернете? Можно ли там найти стоимость услуг, которая позволит жильцам узнать размер общих расходов заказываемых работ, а также возможность оптимизации затрат?

Компетентно
Андрей Чибис,замглавы минстроя:

- В рамках реализации стратегии развития ЖКХ мы принципиально меняем подход к управлению недвижимостью. Уверен, что это перспективный для бизнеса сектор, который должен развиваться по всем принципам конкурентной рыночной борьбы - за счет повышения клиентоориентированности и снижения цен. Первый шаг был сделан при помощи лицензирования деятельности управляющих компаний. Только на первом этапе 13 процентам УК было отказано в получении лицензии.



Источник: Российская газета


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?