Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

А был ли рейдерский захват?
А был ли рейдерский захват?
22/09 09:32
В августе в Новосибирске появилась первая информация о переделе на рынке ЖКХ. В рейдерском захвате ряда управляющих компаний города руководитель общественной организации «ЖКХ. Контроль-Новосибирск» Сергей Аверьяскин и директора одиннадцати  управляющих компаний обвинили тогда руководство компании «МКС-Новосибирск».  Сегодня мы представляем мнение второй стороны

В рамках пресс-конференции руководители 12-ти новосибирских управляющих компаний, которые обслуживают почти 8  миллионов квадратных метров  жилья в Новосибирске, озвучили свое видение того, что происходит на рынке ЖКХ города, и причины такого поведения руководителя «ЖКХ. Контроль-Новосибирск».

—  Заявление господина Аверьяскина о том, что в городе якобы происходит захват управляющих компаний, причем с криминальным оттенком, по сути, предъявление  мне обвинения в том, что я огнем и мечом заставляю собственников управляющих организаций города отдавать мне их компании даром или за бесценок, — первое, что сказал журналистам исполнительный директор ЗАО «МКС-Новосибирск»  и ООО УК «Дзержинец» Иван Волков. — Дошло до абсурда: якобы мне под давлением продали компанию «Дзержинец», в которой я работаю директором с 2013 года... И сегодня мы вынуждены опровергнуть распространенную информацию.
Миллионы — за спокойствие

Иван Волков подчеркнул, что все то, что сейчас происходит в жилищно-коммунальной сфере вокруг компании «МКС» и ее парт-неров, — это попытка очернить работу больших трудовых коллективов компании. По его словам, в настоящее время им написано заявление в правоохранительные органы по факту вымогательства денежных средств господином Аверьяскиным. В частности, исполнительный директор компании ЗАО «МКС-Новосибирск» представил общественности копии платежных поручений с разными суммами, в том числе на 40, 94 и даже 120 тысяч рублей, в которых получателем значилось НП «ЖКХ. Контроль-Новосибирск», которым руководит г-н Аверьяскин. Эти деньги компания «МКС-Новосибирск» перечисляла ежемесячно за якобы проведенные лекции и семинары.  Как говорит Иван Волков, в действительности таким образом Сергей Аверьяскин создал систему зарабатывания денег за счет работающих на рынке ЖКХ г. Новосибирска управляющих компаний.

— Начиная с 2014 года, ссылаясь на полномочия, предоставленные негосударственным некоммерческим организациям Федеральным законом № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Аверьяскин начал требовать от возглавляемых мной управляющих компаний систематического финансирования возглавляемой им общественной организации. В противном случае мы получили бы дискредитацию в глазах населения, — уточнил Волков.

По словам участников пресс-конференции, сначала г-н Аверьяскин предложил управляющим компаниям поучаствовать в общественной работе — обучить председателей советов домов основам жилищного законодательства, создать наблюдательные советы, объединить общественников.  В год лишь несколько  управляющих компаний Новосибирска и Ассоциаций перечисляли на счет НП «ЖКХ. Контроль-Новосибирск» до 8 миллионов рублей. Но после того как до директоров УК, спустя некоторое время,  дошло, что все эти семинары, лекции, советы и прочее нужны лишь для получения денег, отношения с Аверьяскиным дали трещину:  начались намеки на трудности с лицензированием, на проблемы с государственными органами. Однако в прошлом году компания «МКС-Новосибирск» все-таки решилась порвать порочный круг и выйти из-под опеки Аверьяскина. Финансирование было прекращено. Как сказал Иван Волков, тут же начались «гонения» на те УК, которые вышли из круга «слушателей лекций»: «КачествоСервисКомфорт», «РЭУ № 2», «Октябрьская», «Дзержинец»  и другие.
Новый собственник — старый уклад

— Я много лет занимаюсь общественной деятельностью, и, когда узнала, что будет создан центр «ЖКХ.  Контроль», обрадовалась, что появится площадка, где мы сможем получать консультации и помощь, — рассказала председатель совета МКД по ул. Зыряновской Елена Шушпанова. — Позже мы узнали, что гражданин Аверьяскин заключает договоры с управляющими компаниями, обещая помощь в защите от проверок  ГЖИ. Мало того, были и неприятные ситуации. Например, когда в «ЖКХ Контроль» обратилась женщина, сказав, что в ее доме течет крыша, в «ЖКХ Контроль» ей дали лишь устные  консультации. Ей было рекомендовано не обращаться в государственную жилищную инспекцию, а находить компромисс со своей УК самостоятельно.  Получалось так: течет у вас крыша, и пусть течет, эта УК мне платит, поэтому решайте все сами. Вы знаете, но это не общероссийская практика. Мы интересовались у руководителей других региональных общественных организаций контроля по поводу платы от УК, выяснилось, что у них такого нет. Они с трибуны говорили, что это невозможно. Так что это обирательство УК — наше местное ноу-хау. 

Со слов исполнительного директора ЗАО «МКС-Новосибирск», в настоящее время в Первомайке компании «Юган» и «Дом-Сервис» готовят бюллетени для массовой переголосовки их жилфонда, в Ленинском районе Аверьяскин проводит на депутатской площадке встречи с ТОСами и председателями домов, убеждая их, что «МКС» плохой, а его компании, в которые он склоняет перейти дома, — хорошие.  Иван Волков обращает особое внимание на то, что не жители пришли к Сергею Аверьяскину с просьбой о помощи, а он сам агитирует собственников жилья работать с другими УК,  прикрываясь общественным статусом.

— Это не  мы, а на нас идет атака и осуществляется попытка рейдерского захвата нашего жилфонда. Мы знаем, в чьих интересах Сергей Аверьяскин работает и кому теперь «читает лекции», — говорят участники пресс-конференции и уточняют, что обвиняют   Аверьяскина в поддержке работы по переводу их жилфонда в управление другим УК, фактически создании под видом общественного контроля очагов недовольства жителей.

Завершая встречу с журналистами, Иван Волков резюмировал:

— Пользуясь статусом общественника, человека, которому собственники доверяют, Аверьяскин ведет свою игру и решает коммерческие задачи своей организации. 

Поставить точку в вопросе «кто прав, кто виноват» — теперь дело правоохранительных органов. Собравшиеся директора обратились к другим пострадавшим от действий г-на Аверьяскина компаниям с призывом присоединиться к заявлениям в полицию о шантаже и вымогательстве.
 
Комментарии
— Нашу компанию никто не захватывал, она была приобретена другим юридическим лицом на законных основаниях. Это не первая смена учредителей нашей управляющей компании, но такого ажиотажа никогда не было, — объясняет директор ООО «УЖКХ Октябрьского района» Александр Морокин. — На мой взгляд, это искусственно сделано для того, чтобы кто-то мог воспользоваться ситуацией в своих целях. Деятельность любой УК жестко регламентируется законодательством РФ, подчиняется лицензионным требованиям, находится под контролем органов госнадзора и самих собственников. Поэтому говорить о так называемом рейдерском захвате УК Октябрьского района у меня нет никаких оснований. Был переход, смена учредителей и не больше.

Этого же мнения придерживается и директор ООО «ДОСТ-Н» Павел Гольденфанг.
— Людям навязали мнение, что пришел новый собственник, деньги изымает, жители страдают. Смею  уверить, я как выделял определенные деньги на материалы — краны, задвижки и т. д., — так и выделяю их после смены собственника, — говорит директор ООО УК «Стандарт» Дмитрий Алексеев. — Можете приехать на мой фонд, посмотреть, поговорить с народом. У меня ничего не изменилось. К отопительному сезону подготовились, паспорта готовности получили.  

Ничего плохого не произошло и с жилфондом УК «Перспектива», которая также якобы попала в рейдерский захват «МКС».
— Все услуги мы оказываем населению с высоким качеством, в пределах того тарифа, который отголосовали жители.  Поскольку жилой фонд сложный, а большая часть населения — люди пенсионного возраста, мы первые среди УК начали работать по системе «рассрочка». Отголосовываем виды текущего ремонта и в зависимости от суммы предоставляем жителям рассрочку от 3 до 12 месяцев, — рассказал исполнительный директор АО УК «Перспектива» Григорий Пак.
 
Источник: Честное слово



Комментарии – 1
Гость Очередной 25.09.2017

ну весело, чё. мнение первой, мнение второй стороны
Теперь ситуацию должны прокомментировать следственные органы.
Ждём продолжения истории.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?