Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Консолидированное обсуждение вопросов реализации законодательства об обращении с отходами продолжается в Новосибирской области
Консолидированное обсуждение вопросов реализации законодательства об обращении с отходами продолжается в Новосибирской области
13/10 09:21
Члены Правительства Новосибирской области и руководители областных исполнительных органов власти приняли участие в круглом столе «Общественное обсуждение реализации в Новосибирской области федерального законодательства об отходах производства и потребления», организованном региональной Общественной палатой.



Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка в своём приветственном слове напомнил, что обсуждение концессионного соглашения по созданию системы твёрдых коммунальных отходов (ТКО), заключённого во исполнение требований федерального законодательства в сфере экологии и обращения ТКО, активно ведётся в рамках деятельности рабочей группы, созданной по инициативе Правительства региона. 

«Созданы четыре рабочих подгруппы для поведения экологической и технологической, юридической и экономической экспертиз, а также правовых аспектов концессионного соглашения, – подчеркнул Сергей Сёмка. – Для широкого общественного обсуждения привлечены эксперты во всех обозначенных направлениях, а также эксперты в сфере проектирования мусоросортирующих и мусороперерабатывающих предприятий».

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Ким представил «дорожную карту» Новосибирской области по реализации ФЗ об отходах производства и потребления. «Основными задачами «дорожной карты» являются разработка, согласование и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, утверждение соответствующих нормативно-правовых актов субъекта РФ, установление нормативов накопления мусора, проведение конкурса по отбору регионального оператора, организация предоставления новой коммунальной услуги, – сказал Евгений Ким. – Часть этих задач уже выполнена в Новосибирской области».

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбина Дударева, принявшая в участие в круглом столе в режиме ВКС, подчеркнула, что в решении столь значимых вопросов важна консолидация усилий всего общества. «В Новосибирской области в решении вопросов создания системы обращения с отходами прослеживается консолидация бизнеса, власти, экспертного сообщества, общественности, – акцентировала Альбина Дударева. – Очень хорошо, что работа над системами жизнеобеспечения населения и поиск наиболее оптимальных путей решения этих вопросов в вашем регионе происходит совместно».

Также на круглом столе была подробно рассмотрена экспертная оценка хода реформы отходоперерабатывающей отрасли в регионе, региональная практика применения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, современные практики  обращения с отходами производства и потребления, негативное влияние некоторых способов утилизации отходов на здоровье населения и другие вопросы.

В числе предложений, одобренных участниками круглого стола – продолжение работы по созданию региональной системы обращения с отходами, актуализация вопросов раздельного сбора мусора населением, проведение на базе региона всероссийской конференции, на которой будут представлены практики реализации системы обращения с отходами, реализуемые в регионах РФ.

Источник:Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?