Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Регионам выделят не менее 125 млрд рублей на программу развития комфортной городской среды, которая рассчитана на пять лет.
Регионам выделят не менее 125 млрд рублей на программу развития комфортной городской среды, которая рассчитана на пять лет.
07/12 08:55
Города по-разному воспользовались деньгами по программе развития комфортной городской среды. Где-то люди долго ждали, когда же вместо грязи во дворах появятся дорожки и лавочки, и теперь рады переменам. А в других совсем иной масштаб - здесь внедряют экспериментальные материалы и автоматизированные системы. О том, как будут распределяться средства между регионами на следующий год и зачем жителей нужно привлекать к благоустройству дворов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень рассказал "Российской газете".

Михаил Александрович, в этом году сезон благоустройства уже завершен, все ли планы были выполнены?

Михаил Мень: Мы прогнозируем выполнение программ благоустройства на уровне 99 процентов. Проект, который мы начали, по своим масштабам огромный - он реализуется в 1653 муниципалитетах. В нем задействованы все регионы и охватывает почти 86 миллионов человек, а это две трети населения страны.

Всего за год должно быть сделано 2,5 тысячи современных и комфортных общественных пространств, приведено в порядок 19,5 тысячи дворов.

Сейчас идет активная стадия завершения объектов благоустройства. Не все они сдаются с первого раза, но все выявленные недоделки фиксируются и устанавливаются сроки их устранения.

Мы недавно собирали данные из регионов и заметили, как много проектов с формальным подходом: плитку положили, лавочку поставили, но концептуально ничего не изменилось. Как с этим бороться?

Михаил Мень: Состояние наших дворов и общественных пространств в разных регионах и муниципалитетах разное. Кто-то еще до запуска приоритетного проекта системно занимался вопросами благоустройства. А где-то не было дорог, сплошная грязь, ни одной урны или фонаря во дворе.

Поэтому в 2017 году была поставлена задача-минимум: в обустраиваемых дворах необходимо навести элементарный порядок. А именно - отремонтировать дворовые проезды, обеспечить освещение, установить скамейки и урны. Однако для тех, у кого уже сделали эту работу, была возможность повысить качество среды и в рамках дополнительного перечня установить детские, спортивные площадки, обустроить парковки, сделать газоны и многое другое.

Работа по формированию комфортной городской среды во всех регионах началась только в этом году. Почему?

Михаил Мень: Сегодня стало очевидно, что запрос у людей за последние несколько лет серьезно изменился. И того, что делают муниципальные власти для привлекательности своих территорий в части благоустройства и развития общественных пространств, городской среды, недостаточно.

Стоящий перед нами сегодня вызов даже не в том, что люди из регионов переедут в Москву. Молодые образованные специалисты могут выбрать для жизни Париж, Берлин или Токио. Мы должны сделать так, чтобы наша талантливая молодежь оставалась в России. А для этого для жизни они должны выбрать российские города. Конечно, при переезде главный фактор - экономический. Но при этом, по исследованиям, 64 процента людей перед тем как принять решение о переезде сначала выбирают город для жизни - с развитой инфраструктурой и комфортными жилыми районами. В перспективе наша задача сделать такими большинство российских городов.

То есть конкуренция уже не на уровне городов России, на международном уровне. И что было сделано для того, чтобы повысить привлекательность российских городов?

Михаил Мень: Старт этой работе был дан в прошлом году. На заседании Государственного совета Российской Федерации под председательством президента впервые прозвучали слова о благоустройстве, о развитии общественных пространств и городской среды. И по результатам Госсовета по поручению президента была создана эта программа.

Какие у нас сейчас запущены проекты по развитию городской среды?

Михаил Мень: Федеральный проект у нас один - "Формирование комфортной городской среды". Работа ведется в двух направлениях, первое - это дворы, вторая - общественные места, то есть знаковые объекты благоустройства: парки, скверы, набережные и т.д.
Кроме того, разрабатываются дизайн-проекты благоустройства ключевых общественных пространств для 40 городов, за эту работу отвечают АИЖК и КБ "Стрелка". У них еще ряд проектов - в части разработки мастер-планов городов и стандартов комплексного развития территорий. Плюс наша совместная работа по индексу качества городской среды.

Весной минстрой обещал, что будет учтено мнение людей. Удалось привлечь жителей городов к обсуждению?

Михаил Мень: Уже в этом году была введена обязательная процедура общественных обсуждений. То есть двор мог попасть в программу благоустройства только после того, как жители дома решили, что они хотят в этом дворе видеть. Мы знаем, вокруг чего во дворах разворачивается основная дискуссия: сделать больше парковочных мест или прогулочных зон для мам с колясками? И это не должен решать муниципалитет, это должны сделать люди. Они должны определить хотя бы схематично, как видят свой будущий двор.

Мы требуем от регионов максимальной вовлеченности людей в процессы, причем не формальной - собрали подписи и разошлись, а именно обсуждения. Очень хороший опыт Татарстана в этой сфере. Первый год по вовлеченности жителей был неплохой - всего в общественных обсуждениях в 2017 году приняли участие 6,5 миллиона человек, а это порядка 7 процентов от общего населения муниципалитетов - участников проекта.

Какая ответственность ждет регионы, которые не успеют выполнить все запланированные задачи по благоустройству в срок?

Михаил Мень: Как раз в конце ноября мы проводили всероссийский селектор, где подробно рассмотрели имеющиеся проблемы с выполнением работ, качеством, еще раз предупредили все регионы об ответственности за нарушения. Такая ответственность предусмотрена соглашением, заключенным между регионом и Минстроем России и предусматривает возврат федеральных средств полностью или частично - в зависимости от объема нарушений. Итог мы подведем в январе.

Отмечу и то, что за качеством работ - двойной контроль, к этой работе привлечены и общественные организации, дополнительно проводится мониторинг всех открытых источников, включая СМИ и социальные сети. И вы, и я понимаем, что из Москвы невозможно без сигналов жителей и общественных деятелей проконтролировать благоустройство больше 20 тысяч объектов. Поэтому мы очень благодарны жителям за их неравнодушие.

Сколько средств было в 2017 году израсходовано на создание комфортной городской среды?

Михаил Мень: Для запуска программы из федерального бюджета в 2017 году было выделено более 25 миллиардов рублей, и более 16 миллиардов рублей дополнительно поступило из региональных бюджетов.

Зачем нужно было привлекать людей к благоустройству дворов?

Михаил Мень: Я много лет работал в разных регионах и могу сказать, что принципиально отличаются двор, где муниципальная власть просто поставила детскую спортивную площадку, и двор, где люди приняли участие в установке этой площадки, пусть даже минимально. Потому что если люди выполнили часть работы сами, они чувствуют себя вовлеченными в процесс. Это дает понимание некой ответственности не только за свою квартиру, но и за свой подъезд, и за свой двор, меняет менталитет людей. И в таких случаях мы никогда не сталкиваемся с вандализмом. И, в конце концов, это сплачивает людей, а это сегодня проблема - люди перестали знать даже своих соседей по лестничной площадке.

Решен ли вопрос с финансированием проектов благоустройства на следующий год?

Михаил Мень: Президентом РФ уже принято решение о продлении этого проекта на 5 лет и обеспечения его финансирования на уровне не ниже 2017 года. В федеральном бюджете на 2018-2020 годы предусмотрены и распределены между регионами федеральные средства на эти цели - более 75 миллиардов рублей. Всего в течение пяти лет на благоустройство будет направлено как минимум 125 миллиардов рублей.

Есть ли какие-то условия получения этих средств для регионов?

Михаил Мень: В этом году таких строгих критериев получения средств не было, какие появятся уже со следующего года. Эти деньги регионы и муниципалитеты получают только в обмен на конкретные результаты. Мы уже вносим изменения в нормативные документы: в распределении средств будет играть роль результативность работы региона за прошлый год. Я считаю, это честно.

Кроме того, все регионы - получатели средств должны утвердить пятилетние программы формирования современной городской среды на 2018-2022 годы, и такие же программы должны утвердить муниципалитеты, на территории которых непосредственно проводятся работы по благоустройству.

Насколько разными получаются проекты в зависимости от региона?

Михаил Мень: Все регионы в 2017 году находились в равных условиях, тем не менее результаты получились, порой, очень разные. Взять, например, уютные дворы в Якутии и положенный наспех асфальт в Бердске Новосибирской области. Бороться с теми, кто формально подходит к вопросам благоустройства, нужно не только наказанием. В 2017 году Минстрой России впервые начал формировать библиотеку лучших практик по созданию городской среды. У регионов и муниципалитетов есть возможность изучить и перенять лучший опыт. В феврале 2018 года мы впервые сформируем Федеральный реестр лучших практик в сфере благоустройства, реализованных в 2017 году.

Ранее вы говорили, что каждый год будет подводиться индекс качества городской среды. Что это за показатель? Зачем он нужен?

Михаил Мень: У нас в каждой отрасли существует показатель, отражающий суть изменений. Например, в жилищном строительстве - объем ввода жилья, где мы видим, сколько и где введено многоквартирного и индивидуального жилья. Индекс качества городской среды - это показатель на основе анализа государственных и открытых данных, насколько в населенном пункте развита городская среда - общественные пространства и дворы. Этот индекс качества, разрабатываемый Минстроем России совместно с АИЖК и КБ "Стрелка", станет одним из факторов, влияющих на направления работы местных властей и распределение субсидий в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Регионы, муниципалитеты и даже бизнес смогут на них ориентироваться в своей работе. Первый такой индекс мы представим в феврале 2018 года.

Инициатива

Михаил Александрович, насколько проекты благоустройства могут быть интересны инвесторам?

Михаил Мень: Очень интересный и важный вопрос, мы сейчас как раз работаем над ним. Принято считать, что концессионные соглашения больше подходят для объектов инфраструктуры - водоснабжения, водоотведения, подачи тепла, если касаться деятельности минстроя. На самом деле мировой опыт показывает, что концессионеры берутся и за крупные общественные пространства.

А в России такие есть?

Михаил Мень: Есть, но мало пока, только восемь проектов, в Волгограде, Ростове, еще нескольких городах. В Ростове на Дону реализуется проект по благоустройству части набережной реки Дон, объект взят в концессию на 32 года, а общий объем инвестиций в проект составил 330 миллионов рублей. Интерес к этой теме сейчас очень высок, поэтому очень важно разработать понятную и прозрачную методологию для привлечения концессионеров на управление проектами благоустройства.

И что может сделать концессионер в сфере благоустройства?

Михаил Мень: Например, он берет в управление на двадцать лет заброшенный городской парк, благоустраивает его, а окупаемость вложенных средств происходит за счет создания гостеприимной среды, инфраструктуры, при этом сам объект остается в публичной собственности.

Для того, чтобы сделать акцент на этом, минстрой сейчас прорабатывает так называемое "коробочное" решение для концессий в части благоустройства и развития городских пространств. Аналогичное "коробочное" решение мы сделали по водоснабжению и водоотведению вместе со Сбербанком. И оно начало работать.

Что собой представляет такое "коробочное" решение?

Михаил Мень: Это типовой концессионный договор и типовые условия получения кредита в одном из российских банков. Берете два этих документа и приходите в местные органы государственной власти со своими предложениями.

Источник: Российская газета


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?