Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Рабочей группой одобрена актуализированная территориальная схема обращения с отходами Новосибирской области
Рабочей группой одобрена актуализированная территориальная схема обращения с отходами Новосибирской области
19/01 09:10
Очередное заседание рабочей группы по выработке подходов и решений к заключению нового концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области 18 января провёл временно исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков.
На совещании были одобрены план работы рабочей группы и основные параметры проекта актуализированной региональной территориальной схемы обращения с отходами, в том числе, с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), Новосибирской области.

Рабочая группа планирует до конца января – в начале февраля 2018 года выработать предложения по основным параметрам технического задания концессионного соглашения по созданию объектов в сфере обращения с отходами, провести расширенное заседание рабочей группы по обсуждению предложений, выработанных основным составом рабочей группы по параметрам концессионного соглашения по созданию объектов в сфере обращения с отходами.

Кроме того, до конца февраля запланировано провести заседание рабочей группы для принятия решений по параметрам технического задания концессионного соглашения и подвести итоги работы рабочей группы.

Что касается внесения изменений в территориальную схему, то, как прокомментировала представитель разработчика терсхемы – генеральный директор АО «Экооператор» Лариса Анисимова, актуализированная версия региональной комбинированной схемы обращения с отходами включает семь кластерных объектов размещения отходов – комплексных полигонов, четыре внутрирайонных объекта размещения отходов – комплексных полигонов и 81 площадку временного накопления ТКО.

В переходный период пять объектов размещения отходов для обеспечения потребностей агломерационного Новосибирского кластера, один мусороперерабатывающий завод в г. Новосибирске. «В перспективе предполагается создание четырёх объектов размещения отходов, с мощностью в интервале от 150 до 400 тысяч тонн, для расположения которых в актуализированной территориальной схеме предлагается четыре направления, – сказала Лариса Анисимова. – Срок концессионных (инвестиционных) проектов – не более 25 лет. Места размещения ОРО не должны увеличивать среднюю  протяженность рейсов свыше 90 километров».

Члены рабочей группы большинством голосов одобрили актуализированную территориальную схему обращения с отходами Новосибирской области и приняли решение направить документ в Минстрой России.

Владимир Знатков, подводя итоги заседания рабочей группы по выработке подходов и решений к заключению нового концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области, подчеркнул, что ещё предстоит большая работа по обсуждению вопросов нормативов объёмов накопления отходов, формирования тарифной политики в сфере обращения с ТБО и других тем.

Напомним, что работа по формированию новых условий концессионного соглашения по созданию объектов в сфере обращения с отходами была перезапущена в соответствии с поручением временно исполняющего обязанности Губернатора Андрея Травникова.

Источник:  Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?