Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

В регионе началось празднование Масленицы в рамках Зимнего фестиваля «Выходи гулять!» приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»
В регионе началось празднование Масленицы в рамках Зимнего фестиваля «Выходи гулять!» приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»
13/02 09:09
Мероприятия «Широкой Масленицы» пройдут в Новосибирской области в рамках Зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!», в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», разработанного в России по поручению Президента РФ В.В. Путина. Праздничная программа, запланированная в регионе в этом году, была представлена на пресс-конференции 12 февраля.

По словам министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова, для жителей региона во всех муниципальных образованиях будут организованы праздничные гуляния (традиционные хороводы, ярмарка, игровые программы и конкурсы) с выступлениями фольклорных творческих коллективов.

При этом праздничные события будут проходить всю неделю – с 12 по 18 февраля.
«Одной из главных площадок областного праздника «Широкая Масленица» станет р.п. Кольцово. Праздник уже давно стал традиционным и одним из самых любимых, каждый раз он проводится ярко и интересно, даря всем участникам веселье, хорошее настроение и яркие впечатления. Мы приглашаем всех новосибирцев и гостей нашего региона присоединиться и принять участие в праздновании Масленицы», – сообщил Игорь Решетников.

17 февраля с 12.00 в парке культуры и отдыха р.п. Кольцово новосибирцам будет представлена насыщенная развлекательная программа, включающая театрализованные представления, концерты, площадки различной направленности и многое другое. В программе примут участие спортивные клубы, 18 творческих коллективов из районов и городов Новосибирской области (Сузунского, Маслянинского, Чулымского, Коченевского и др. районов). Общее количество участников составит свыше 350 человек, количество зрителей около двух тысяч человек. Во время праздника в Кольцово планируется и привычная масленичная забава – «сжигание чучела Зимы». Не обойдется и без одного из главных атрибутов Масленицы – традиционных русских блинов

Как отметил заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, в этом году праздничные мероприятия проходят в рамках Зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!», который является одним из основных элементов приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Особое внимание уделяется благоустройству общественных пространств – паркам, скверам, площадям и др.

«С 2017 года в Новосибирской области в рамках приоритетного проекта благоустроено 265 объектов – 44 общественных пространства и 221 придомовая территория. Поэтому важно отметить, что мероприятия фестиваля «Выходи гулять!», в том числе и празднование Масленицы, проводятся на благоустроенных объектах», – подчеркнул Денис Архипов.

Зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять!» призван показать, насколько удобнее и комфортнее стало жителям Новосибирской области проводить досуг на площадках, реконструированных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году на эти цели были направлены более 750 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов.

Для справки

Наукоград Кольцово выбран ключевой площадкой Зимнего фестиваля городской среды неслучайно: В 2017 году здесь произведено благоустройство лесопарковой зоны отдыха парка «Кольцово», в том числе, спортивной зоны с установкой тренажеров, трассировка и благоустройство нижних ярусов «тропы здоровья», на аллее вдоль проспекта ак. Сандахчиева установлена скульптурная композиция «Моя Сибирь».

На аллее организованы транзитные пешеходные пути вдоль проспекта — множество дорожек и тропинок с возможностью движения маломобильных посетителей, произведено озеленение, обустроены площадки для отдыха. Аллея вокруг скульптурной композиции «Моя Сибирь» («Девушка на шаре»), стала одним из символов наукограда Кольцово и полюбившимся местом для отдыха жителей и гостей Новосибирской области.

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного в ноябре 2016 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам по поручению Президента РФ В.В. Путина, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Материалы приоритетного проекта представлены на его официальном сайте.

С информацией о реализации проекта на территории Новосибирской области можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ и энергетики региона.

Источник: Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?