Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Лифты разрешат заменять по частям
Лифты разрешат заменять по частям
25/04 09:10
В Жилищный кодекс будет внесено понятие "модернизация" лифта. Это поможет упростить ремонт тех лифтов, которые нуждаются в замене только части элементов конструкции.

Техрегламент Таможенного Союза относит к понятию "лифт" кабину, жесткие направляющие, провода для подъема и опускания кабины, двигатель. Таким образом, не предусмотрены работы, которые позволяют поменять только часть конструкции лифта.

"Наши инспектора зачастую сталкиваются с тем, что лифтовую кабину меняют, а все остальное оставляют прежним. В техническом понимании, это модернизация, а не замена. Вместе с тем в финансовых документах речь идет именно о замене лифта", - рассказал в интервью "Российской газете" рассказал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин.

Это приводит к тому, что отремонтированные по программе ускоренной замены лифтов подъемники часто не могут быть приняты и введены в эксплуатацию. "Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо внести изменения в Жилищный кодекс, прописав само понятие "модернизация". Минстрой взял на себя обязательства внести эти изменения", - уточнил Алешин.

В Ростехнадзоре при этом пояснили, что безопасность пассажиров для службы на первом месте. И если лифту требовалась полная замена, а по факту была заменена только кабина, такие работы Ростехнадзор не примет даже после внесения изменений.

Полный текст интервью с главой Ростехнадзора Алексеем Алешиным читайте в завтрашнем номере "Российской газеты", 24 апреля.

Источник:Российская газета


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?