Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Как вернуть взносы на капремонт
Как вернуть взносы на капремонт
05/07 04:46
Чтобы воспользоваться льготой, нужно заявить о праве на нее.

Прошу ответить через газету нам, пенсионерам 70, 80, 93 лет. Должны ли мы платить за капитальный ремонт и какую сумму? Мне, Соловьевой Таисии Ивановне, исполнилось 93 года, в октябре будет уже 94. Живу в Кабардино-Балкарии, городе Нарткале. Я пенсионер педагогического труда, имею медаль "Ветеран труда". Мне грозят судом. Собрала с помощью племянников долг - 11 400 рублей. Теперь плачу каждый месяц по 312 рублей. Муж умер. Был единственный сын, и тот рано ушел из жизни. Живу одна, на улицу не выхожу. У кого узнать про оплату? Помогите. Т.И. Соловьева.

Возможность вернуть ежемесячные платежи на капремонт собственники жилья пенсионеры старше 70 и 80 лет получили в 2016 году. В конце 2015 года были приняты соответствующие поправки в Жилищный кодекс, согласно которым в регионах должны были принять свои законы. Но не во всех регионах нужные нормативные акты были разработаны быстро, поэтому где-то пожилые граждане субсидию начали получать раньше, а где-то позже. Отсюда и путаница у людей с тем, положена или не положена такая компенсация.

Между тем на федеральном уровне было определено: начиная с 70 лет пенсионеры - собственники жилья получают право на компенсацию 50 процентов взноса на капремонт, а по достижении 80 лет компенсация составляет 100 процентов.

При этом надо учесть:

1
Льгота носит компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги.

2
Принцип предоставления компенсации - заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением.

3
Размер компенсации рассчитывается исходя из утвержденного в регионе минимального размера взноса на один кв. метр общей площади жилья, а также принятого в регионе стандарта нормативной площади жилого помещения. В каждом регионе эти нормы свои. Поэтому если пенсионер-собственник проживает в просторной квартире с метражом, превышающим стандарт, рассчитанная ему компенсация может покрыть платеж за капремонт лишь частично.

4
Согласно поправкам в ЖК право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет; семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. То есть если, например, собственник жилья, достигший 70 (80) лет, живет вместе с работающими детьми, взнос на капремонт ему компенсировать не будут.

Как назначается компенсация

Это происходит с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. Но не ранее дня, когда гражданину исполняется 70 (80) лет.

Куда обращаться

Оформить компенсацию можно, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Какие документы понадобятся

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства (копия);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- копия документа, подтверждающего право собственности на жилье, или копия правоустанавливающего документа в случае, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП (Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

- выписка из лицевого счета или копия домовой книги (заполненных страниц) с данными о всех зарегистрированных;

- документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности у гражданина и проживающих с ним членов семьи (копии трудовых книжек, выписки из индивидуального лицевого пенсионного счета, которые выдает Пенсионный фонд и т.д.);

- выписка о банковских реквизитах и счете, куда будет зачисляться компенсация;

- копии документов, подтверждающих начисление взноса за капремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения за компенсацией, и квитанция об оплате.

Может ли приостанавливаться выплата компенсации

Да, может. Собственник обязан ежемесячно платить взнос на капремонт в полном объеме и без задержек, в сроки, установленные в регионе, где он живет (обычно - до 10-го числа следующего месяца). Если будет допущена задолженность в течение 3 месяцев, выплата компенсации приостанавливается. При поступлении сведений о погашении долга выплата компенсации возобновляется с месяца ее приостановления, но не более чем за три года.

Кроме того, компенсацию перестают выплачивать, если собственник или кто-то из членов семьи устраивается на работу; если к нему в квартиру регистрируется гражданин работоспособного возраста; если собственник меняет место жительства или утрачивает право собственности. Обо всех подобных изменениях гражданин обязан уведомлять органы соцзащиты самостоятельно.

Важно. Кроме собственников старше 70 и 80 лет право на компенсацию взноса на капремонт региональные власти предоставляют и некоторым другим категориям льготников. Это инвалиды и участники ВОВ и боевых действий, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и т.д. (полный перечень см. в Федеральном законе N 5-ФЗ "О ветеранах", в "чернобыльском" законе N1244-1 и др.).

Для читателя "РГ":

Специально для Таисии Ивановны Соловьевой "РГ" связалась с Центром труда, занятости и соцзащиты Урванского района.

- Минимальный размер взноса на капремонт в КБР составляет 6,22 руб. на один кв. метр общей площади жилья. Компенсацию же начисляют по норме - 33 кв. метра на одиноко проживающего человека. Площадь квартиры, где живет пенсионерка, больше, ее ежемесячная компенсация в 205,26 рубля не покрывает взнос целиком. Наряду с этим ей выплачивается компенсация за коммунальные услуги в размере 775 рублей, - пояснили нам в центре.

Мы позвонили Таисии Ивановне и подробно объяснили, какую сумму взносов ей компенсирует государство и почему часть платежа ей приходится вносить. Надеемся, что чем-то помогли в этой ситуации.
Анна Юркова

Читатель предлагает:
"Уважаемая редакция, обращаюсь к вам с просьбой. Поднимите вопрос в газете о выпуске предприятиями России стиральной машины на колесиках. У нас в Челябинске все машины, которые продаются, без колесиков. Где эту машину ставить в квартире? Некуда. В кухне мало места, в ванной тоже. Она весит 50 килограммов, как ее таскать без колесиков? И мы вынуждены стирать постельное белье руками". Друбина Галина Ивановна, Челябинск, Комсомольский проспект, д. 43.

От редакции: Действительно, моделей на колесиках в продаже сегодня очень мало, хотя они и встречаются, пояснили "Российской газете" в крупном сетевом магазине, торгующем электротоварами. Мощные стиральные машины обычно устанавливают стационарно, центрируют, чтобы при отжиме на высоких оборотах машина "не била". К таким машинам обычно и воду подводят отдельно. В целях безопасности передвигать такие машины не рекомендуется. Но есть производители, предлагающие компактные модели стиральных машин, которые можно передвигать. "Мы рекомендуем их, например, для использования в условиях дачи или в коммунальной квартире. Прикатил в ванную, постирал и укатил обратно, чтобы никому не мешала", - пояснили "РГ".



Источник: Российская газета



Комментарии – 1
welly 06.07.2018

Властям всё ровно ха-ха. Бардачье и неисполнительность, тупые необдуманные решения. Отсутствие квалифицированных специалистов, по кап.ремонту хотя бы с соответствующим профильным образованием.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?