Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Утверждены правила обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов
Утверждены правила обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов
05/09 06:29

Со следующего года органы местного самоуправления будут определять схему размещения таких площадок и вести их реестр (ст. 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). В связи с этим Правительство РФ определило правила их обустройства, а также порядок формирования и ведения этого реестра (постановление Правительства РФ от 31 августа 2018 г № 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра").

Согласно документу, органы местного самоуправления будут создавать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения с учетом правил благоустройства муниципального образования и требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Однако, если обязанность по созданию площадки накопления твердых коммунальных отходов будет лежать на других лицах, им необходимо будет согласовывать их создание с органом местного самоуправления путем подачи заявки. Она будет рассматриваться в срок не позднее 10 календарных дней со дня ее поступления. В ходе оценки такой заявки будет запрашиваться позиция соответствующего территориального органа Роспотребнадзора. Основаниями отказа уполномоченного органа в согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов могут стать:

•несоответствие заявки установленной форме;

•несоответствие места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов требованиям правил благоустройства.

При этом после устранения основания отказа в согласовании создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов заявитель сможет повторно обратиться в уполномоченный орган.

Реестр таких площадок будет вестись на бумажном и электронном носителях. А сведения будут вносится в него в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. При этом в течение 10 рабочих дней со дня внесения сведений в реестр они будут размещаться на официальном интернет-сайте уполномоченным органа, а при его отсутствии – на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Федерации, являющегося стороной соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Правила вступят в силу с 1 января следующего года, однако у органов государственной власти субъектов Федерации будет время до 1 января 2020 года для приведение в соответствие региональных НПА.

Источник


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?