Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Законодательное собрание Новосибирской области:  Льготников по оплате капремонта станет больше
Законодательное собрание Новосибирской области: Льготников по оплате капремонта станет больше
02/02 08:53
Сессия Законодательного собрания Новосибирской области расширила категорию льготников, которым полагается компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

В мае 2016 года Законодательным собранием был принят областной закон «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области».

Согласно закону гражданину предоставлялась компенсация взноса на капремонт в размере 50% при одновременном наличии следующих условий: достижение возраста 70 лет; является собственником жилого помещения; данное жилое помещение является местом жительства; не работает; проживает одиноко или в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины – 60 лет).

Собственникам в возрасте 70-79 лет была предусмотрена компенсация взноса на капремонт в размере 50%. Собственникам старше 80 лет предоставлялось стопроцентная компенсация взноса.

1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 года № 226-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса РФ», предоставляющую субъектам Федерации право расширить категорию граждан, получающих компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

А именно – дать право на компенсацию также гражданам, достигшим возраста 80 и входящим в категорию «старше 70 лет» при совместном проживании с неработающим инвалидом I и (или) II групп.

«Вы знаете, что пожилые люди, которым уже исполнилось, соответственно, 70 и 80 лет, имеют льготу при оплате взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома.  При норме жилой площади 33 квадратных метра на одиноко проживающего человека, и 42 метра квадратных метра  - на двух человек, - пояснил председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин.

- Сейчас мы просто добавили льготу проживающим совместно с ними инвалидам первой и второй группы. Подчёркиваю - если инвалиды проживают на одной жилой площади с пожилыми людьми, то они пользуются такими же точно льготами при оплате взноса на капитальный ремонт.

Если состав семьи более двух человек и они все являются льготниками, то, соответственно, льгота по оплате взноса на капитальный ремонт распространяется на жилую площадь из расчёта 18 квадратных метров на одного проживающего».
 





Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?