Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Более 600 домов региона очищено от снега и наледи по результатам проверок госжилинспекции
Более 600 домов региона очищено от снега и наледи по результатам проверок госжилинспекции
07/03 07:41
В Новосибирской области усилен контроль за очисткой придомовых территорий многоквартирных домов (МКД) от снега и наледи. Соответствующее поручение Губернатор Андрей Травников дал 18 февраля в ходе оперативного совещания.

Как прокомментировали в государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области, в период неблагоприятных погодных условий (оттепели, снегопады) инспекция уделяет особое внимание контролю за исполнением лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований в части своевременной очистки кровель многоквартирных домов и придомовых территорий от снега и наледи.

На сегодняшний день специалистами инспекции обследовано 5088 МКД и придомовых территорий в Новосибирской области, управляющим организациям выдано 677 предупреждений о необходимости в кратчайшие сроки устранить нарушения, выявленные на 777 домах, по 602 предупреждениям нарушения в настоящий момент устранены.

Инспекторский состав ГЖИ НСО осуществляет визуальные осмотры кровель (на наличие снежных навесов и льдообразований) и придомовых территорий (на наличие посыпки мест скользкости) согласно плану-заданию ежедневно, в течение рабочего дня.

При этом при проведении рейдов в связи с наиболее высоким риском схода снеголедовых масс в первую очередь производятся обследования многоквартирных домов со скатной кровлей (по данным инспекции таких домов в регионе 4219).

Особое внимание уделяется домам с выступающими элементами фасада и кровли.

За нарушения в части содержания общего имущества в многоквартирных домах для управляющих организаций предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 250 до 300 тысяч рублей.

Ответственность за содержание имущества в нежилом фонде несет собственник или арендатор.

ГЖИ региона напоминает, что при наличии самовольно установленных козырьков над балконами содержать их в надлежащем состоянии и очищать от снега и льда обязаны собственники помещения, к которому относится балкон, так как такие конструкции не могут рассматриваться как общее имущество, подлежащее содержанию управляющей организацией.

Вместе с тем, в силу положений ЖК РФ, управляющая организация обеспечивает безопасные условия проживания граждан в жилищном фонде, и обязана принимать меры по очистке балконов от снега и льда, в том числе по уведомлению собственников о необходимости проведения таких работ, по самостоятельному сбросу снежных масс с последующей компенсацией понесенных затрат.
 
Источник: Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?