Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

В апреле 2019 года жилищно-коммунальной отрасли России исполнится 370 лет
В апреле 2019 года жилищно-коммунальной отрасли России исполнится 370 лет
08/04 04:28
В апреле 1649 года государь, царь и великий князь всея Руси Алексей Михайлович Романов утвердил Наказ о градском благочинии.
В Наказе говорилось: «Чтобы грязи не было — иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела».
Так на государственном уровне впервые был создан надзор за исполнением функций «общественного благочиния» (чинить благо обществу).
Эта дата считается днем основания служб российского жилищно-коммунального хозяйства.
В апреле 2019 года жилищно-коммунальной отрасли России исполнится 370 лет.

Указом Государя Российского Петра Алексеевича от 16 января 1721 года функции «общественного благочиния» были переданы созданной к этому времени российской полиции. Петр I именовал полицию «душой гражданства и всех добрых порядков», связывал с полицией понятия «благосостояния населения», «запрещения излишеств в домовых расходах», «учинения добрых домовладельцев», «производства чистоты на улицах и в домах». При Петре I произошел расцвет садово-паркового искусства, возведенного им в ранг первостепенного государственного дела.

Императрица Екатерина II приказала построить в Москве водопровод. Строительство было поручено генералу Бауэру. Поиски чистой воды привели к родникам недалеко от села Большие Мытищи, откуда и начали строить первый московский водопровод. Работы были завершены к 1804 году. Так был учрежден Мытищинский водопровод. А в конце XIX века была построена и первая канализация.

В 1870 году была проведена городская реформа, в соответствии с которой в 509 городах России вводились новые органы самоуправления — городские думы. Деятельность Думы ограничивалась вопросами здравоохранения, народного образования, хозяйственными проблемами. Первая станция очистки воды была построена в Петербурге в 1888 году. В 1898 году в Москве сооружена первая канализация.

К 1917 году на примерно 800 городов страны приходилось лишь 215 небольших водопроводов, 23 канализации, 35 трамвайных предприятий, 606 бань и 13 прачечных. В ноябре 1917 года в соответствии с Постановлением II съезда Советов в составе НКВД было создано Главное управление по делам местного хозяйства. Начался период централизации управления местным хозяйством.

Жилищно-коммунальное хозяйство России (ЖКХ России) — совокупность отраслей российской экономики, обеспечивающих работу инженерной инфраструктуры зданий населённых пунктов.

В ЖКХ входят жилищное хозяйство (капитальный и текущий ремонт зданий), теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, ремонт инженерных коммуникаций, а также благоустройство территорий, утилизация мусора и уборка.
Минстрой России наградил работников ЖКХ в честь 370-летия отрасли.

В мероприятии приняли участие около 150 представителей жилищно-коммунального комплекса из 50 регионов страны. Организаторами встречи выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам и Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.  

 «Жилищно-коммунальный сектор всегда был и остается одним из самых важных и крупных секторов экономики. Услугами этой отрасли пользуются абсолютно все жители нашей страны, при этом, на наш взгляд, качество работы в этой сфере во многом зависит от кадрового потенциала и этому должно уделяться должное внимание.

Сейчас мы приступили к разработке ключевого для отрасли документа - Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года, в нем отдельный блок будет посвящен именно подготовке кадров», - подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров во время торжественного мероприятия,

Напомним, сегодня в сфере ЖКХ работают более двух  миллионов человек и почти 120 тысяч организаций, годовой оборот отрасли по итогам 2018 года составил почти 5 трлн рублей.

Источник: Минстрой России
ttp://vgasu.ru/press-service/news/2019/03/2263



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?