Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

МинЖКХ региона оценит ход работ по благоустройству в районах Новосибирской области
МинЖКХ региона оценит ход работ по благоустройству в районах Новосибирской области
10/05 06:29
Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области организована серия выездных мероприятий по контролю хода реализации в 2019 году национального проекта «Жилье и городская среда» в части благоустройства.

В числе участников контрольных мероприятий представители МинЖКХ региона, ГКУ Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области комфортной городской среды и обращения с твердыми коммунальными отходами», а также представители депутатского корпуса региона, общественники.

Как прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, только в мае 2019 года выездные мероприятия будут проведены в 11 муниципальных образованиях Новосибирской области.

Планируется посмотреть объекты 2018 года и площадки для реализации новых проектов 2019 года, контрольные мероприятия на объектах благоустройства текущего года будут проводиться весь период физических работ. Уже состоялись выезды на объекты 2018 года в Куйбышевском, Барабинском и Татарском районах. Все выявленные замечания либо оперативно устранены, либо будут устранены в рамках гарантийных обязательств силами подрядчиков и местных администраций. 

Ожидается, что всего до 2024 года Новосибирской области на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который с 2019 года реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», будет направлено более 5 млрд рублей. За весь период реализации нацпроекта в регионе планируется благоустроить 810 дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) и 514 общественных пространств – всего порядка 1300 объектов. 

В 2019 году на благоустройство территорий региона будет направлено более 885 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – порядка 850 млн рублей. На территории 57 поселений области в текущем году будет благоустроено 122 дворовых территорий МКД и 44 общественных пространства. 

Как подчеркнул Денис Архипов, в 2019 году особенностями реализации проектов по благоустройству стали активизация участия граждан в реализации проектов благоустройства территорий и ужесточение требований к проектным решениям благоустройства территорий – теперь они подлежат обязательной государственной экспертизе. Это позволит повысить качество проектов и привести их в строгое соответствие с нормативами.

Реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» ведётся в Новосибирской области с 2017 года. За прошедший период благоустроено 75 общественных пространств и 363 придомовые территории, на эти цели направлено более 1,3 млрд рублей. 

Для справки
Новый национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник: Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?