Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Горячую воду могут начать отключать один раз в два года
Горячую воду могут начать отключать один раз в два года
11/06 03:37
Эффект холодного душа.
 
Горячую воду могут начать отключать один раз в два года.


Уже существующий московский опыт хотят распространить и на другие регионы.


По словам замглавы минстроя Максима Егорова, полностью избежать отключения горячей воды и тепла пока невозможно, но в некоторых субъектах РФ и ряде районов Москвы отключения происходят один раз в два года. "Мы должны к этому стремиться... Мы надеемся, что сроки сократятся и сведутся к отключению раз в несколько лет", - сказал Егоров (цитата по "Интерфаксу").


Сейчас нормативные акты рекомендуют отключать горячую воду для профилактики на 14 дней.


Но в каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления. В Москве до 2011 года плановый срок отключения горячей воды составлял 14 дней, еще раньше - 21 день, а сейчас ремонтные и профилактические работы укладываются в 10 дней. В Подмосковье воду отключают в среднем на две недели.


По мнению исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, быстро и централизованно сократить периодичность плановых профилактических и ремонтных работ на теплотрассах и объектах подачи тепловой энергии не получится. "В крупных городах, где есть альтернативные системы теплоснабжения, это возможно.


В многоквартирных новостройках, в отдельных жилых комплексах, где есть возможность подогрева воды непосредственно в домах, это тоже возможно. Да и то нужно менять техрегламент, потому что сейчас собственники котельных и теплотрасс обязаны проводить профилактические отключения тепла. А на каждый дом необходимо получать паспорт готовности к зиме, без него осенью нельзя включать тепло", - подчеркивает эксперт.


В стране большая часть жилья - это наследие советских времен. И коммунальная инфраструктура оттуда же. Вблизи Москвы люди целое лето сидят без горячей воды, потому что трубы, по которым тепло идет к домам, сильно изношены. Кто их должен ремонтировать? Тот, у кого они на балансе - как правило, муниципалитет. А поселения везде разные: где-то хороший бюджет, а где-то - весь в "дырках".


Бывают и вообще вопиющие случаи: например, в деревне Октябрьская Владимирской области решили закрыть котельную, а жителей перевести на индивидуальное газовое оборудование.


По словам эксперта, без вложения приличных денег в модернизацию коммунальной инфраструктуры со стороны государства повсеместно сократить сроки отключения горячей воды невозможно. Как бы вообще без нее не остаться!





Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?