Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

В России ввели штрафы за нарушение правил утилизации мусора
В России ввели штрафы за нарушение правил утилизации мусора
18/06 07:18


Штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортировке, обработке и утилизации мусора для граждан составит 2-3 тысячи рублей, а для юрлиц — 250-350 тысяч рублей. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Если гражданин совершит повторное нарушение в течение года, ему придется заплатить 4 тысячи рублей. Штраф для юрлиц в этом случае составит 550 тысяч рублей.

Если действия или бездействия навредят здоровью людей или нанесут ущерб окружающей среде, не попадающий под нормы Уголовного кодекса, граждан оштрафуют на 4-5 тысячи рублей. Денежные санкции для юрлиц предусмотрены в размере 500-600 тысяч рублей.

Согласно документу, за несоблюдение аналогичных норм в отношении отходов животноводства, штрафы для граждан достигают 14 тысяч рублей, а для юридических лиц — 1 миллиона рублей.

Справка по новым изменениям

Кодекс дополняется положениями, устанавливающими административную ответственность за несоблюдение санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (статья 6.35), а также требований в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой (статья 8.21), при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов (статья 8.22), при обращении с отходами животноводства (статья 8.23).

Устанавливается также административная ответственность за нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год (статья 8.51), за неисполнение обязанности по проведению контроля за состоянием объекта размещения отходов производства и потребления и его воздействием на окружающую среду или проведению работ по восстановлению (рекультивации или консервации) нарушенных земель после окончания эксплуатации объекта размещения отходов производства и потребления (часть 3 статьи 8.7), за применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров (часть 4 статьи 8.7) и за неуплату в установленные сроки сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (статья 8.411).
Уточняется редакция статьи 8.2 Кодекса, устанавливающей административную ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Усиливается ответственность за нарушение законодательства об экологической экспертизе (статья 8.4).

Часть 4 статьи 8.25 Кодекса, устанавливающая административную ответственность за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки, утрачивает силу.

Также Федеральным законом устанавливается подведомственность дел об административных правонарушениях, предусмотренных указанными нормами.

Кроме того, в статью 3.5 Кодекса вносятся корреспондирующие изменения, позволяющие устанавливать за административные правонарушения в области обращения с отходами производства и потребления административный штраф в повышенном размере, а также административный штраф, выраженный в величине, кратной сумме сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник, изображение из открытых интернет-источников


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?