Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Новосибирцы жалуются Президенту РФ на СГК, требуя отказа от бурого угля
Новосибирцы жалуются Президенту РФ на СГК, требуя отказа от бурого угля
19/06 11:06

20 июня пройдёт очередная «прямая линия» россиян с Президентом. От имени тысяч жителей сибирского мегаполиса Евгений Мельников, руководитель общественной организации «Чистый Новосибирск», обратился к Владимиру Путину за помощью для улучшения экологической обстановки в городе.
Текст обращения
Уважаемый Владимир Владимирович!
В городе Новосибирске, крупнейшем муниципальном образовании России, «Сибирской генерирующей компанией» осуществляется остановка экологически чистых газовых котельных для увеличения загрузки угольных ТЭЦ. Одновременно произошел перевод самой крупной из местных ТЭЦ-5 на бурый уголь вместо каменного.
Это грозит резким увеличением золоотвалов, ухудшением экологии, резким увеличением количества онкологических заболеваний, противоречит общемировым и общероссийским тенденциям по переводу объектов тепло-и-электроснабжения на природный газ. Это противоречит целям федеральной программы «Чистый воздух».
При этом городскими и региональными властями не учитываются рекомендации Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который провёл в 2018 году выездное заседание в Новосибирске. СПЧ признал обоснованными многочисленные жалобы жителей на экологическую обстановку и предупредил власти города и области о негативных последствиях перевода ТЭЦ на бурый уголь. Однако никаких выводов местные власти не сделали.
Город Новосибирск за последние годы занимает одно из первых мест в стране по темпам роста онкологических заболеваний. В связи с этим наблюдается хронический дефицит врачей-онкологов, что ещё больше осложняет ситуацию. Никакой работы по устранению причин систематического ухудшения экологической обстановки не проводится. В открытом доступе отсутствует полная и объективная информация о показателях загрязнённости атмосферы, почвы и воды, что также подтвердил Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в 2018 году.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Просим Вас дать указания соответствующим органам разобраться в ситуации, а также рассмотреть вопрос о разработке региональной программы перевода ТЭЦ города Новосибирска на природный газ. Технические возможности станций и уровень газификации Новосибирска для этого имеются.
Источник


Комментарии – 1
пенсионер МВД 20.06.2019

В риторики гаранта новый термин. уже не "рывок" а банальный "толчёк"!!!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?