Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Андрей Травников поручил продолжить реализацию малозатратных мероприятий по оптимизации работы в ЖКХ
Андрей Травников поручил продолжить реализацию малозатратных мероприятий по оптимизации работы в ЖКХ
07/08 06:03
Повышение эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на оптимизацию работы систем жилищно-коммунального комплекса региона, остается одной из приоритетных задач в работе министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области. Специалистам ведомства необходимо максимально тщательно отслеживать эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых на данные мероприятия, подчеркнул на оперативном совещании 5 августа Губернатор Андрей Травников.

О ситуации по расчётам за предоставленные топливные ресурсы и реализации малозатратных мероприятий, направленных на повышение работы коммунального комплекса области, на совещании главе региона доложил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

По окончании доклада Андрей Травников напомнил, что на поддержку коммунальных предприятий из регионального бюджета ежегодно направляются значительные суммы: только в прошлом году на эти цели было потрачено 2,5 млрд рублей.

«Это ответ тем, кому, может быть, кажется, что тепло и вода бесплатно обходятся бюджету. Они обходятся в приличную сумму. Эти средства можно было бы направить на решение других важных задач: ремонт и строительство дорог, детских садов и прочее», — отметил глава области.

Поэтому, акцентировал внимание Губернатор, будет продолжена реализация малозатратных высокоэффективных мероприятий, особенно, в сфере теплоснабжения, направленных на снижение циркуляции теплоносителя в тепловых сетях, на достижение оптимального гидравлического режима, оптимизацию режимов горения топлива в отопительных котлах, снижение потребления электрической энергии при производстве и передаче тепловой энергии и т.д. При реализации подобных мероприятий высвободившиеся финансовые средства вновь направляются на дальнейшую оптимизацию — на финансирование мероприятий, которые дают положительный эффект в виде снижения ежегодных расходов на поддержку коммунальных предприятий.

Для справки
В целях оказания финансовой поддержки муниципальным районам Новосибирской области для исполнения своих полномочий в мае была предусмотрена субсидия в размере 581,7 млн рублей, из них 46,2 млн — на малозатратные мероприятия.

На основании данных департамента по тарифам Новосибирской области сформированы предложения в бюджет Новосибирской области по дополнительной государственной поддержке органов местного самоуправления в целях подготовки к отопительному периоду 2019-2020 годов и его безаварийного прохождения в размере 1,308 млрд рублей.

Предоставление дополнительной государственной поддержки позволит муниципальным образованиям Новосибирской области подготовится к отопительному периоду 2019-2020 года и обеспечить его безаварийное прохождение.



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?