Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Реки и озера Новосибирской области очистят от мусора в рамках национального проекта «Экология»
Реки и озера Новосибирской области очистят от мусора в рамках национального проекта «Экология»
05/09 04:26
Очистить от мусора 130 км берегов водоемов, посадить 150 тысяч молодых деревьев планируется в Новосибирской области в этом году в рамках национального проекта «Экология».

Об экологических акциях, которые проходят в нашем регионе, шла речь на пресс-конференции 4 сентября.

«Экологическая акция по уборке от мусора водоемов и их берегов «Вода России» и акция по посадке зеленых насаждений «Живи, лес!» проходят в нашем регионе несколько лет подряд.

В этом году они включены в реализацию нацпроекта «Экология» и стартовали уже с весны.

Координатором проведения акций в Новосибирской области является региональное минприроды совместно с муниципалитетами. Также активное участие принимают добровольцы и предприятия, реализующие корпоративное волонтерство», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

В рамках акции «Вода России» запланированы более 30 центральных мероприятий по проведению уборок на берегах малых рек, озер, прудов, родников, водохранилищ, очистке водоохранных зон и мест отдыха у водоемов.

12 сентября на Новосибирском водохранилище состоится старт экологического марафона «Чистые берега Сибири», который станет ключевым мероприятием в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Министр подчеркнул, что всего в регионе планируется очистить береговые линии более 150 водных объектов общей протяженностью 130 км.

В свою очередь, руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василий Борисенко отметил, что основная цель акции «Вода России» – привлечение внимание общественности, особенно молодежи, к состоянию водоемов, берегов, водоохранных зон. Подобные мероприятия носят не только просветительский характер, но и практический – с берегов собирается и вывозится большой объем мусора.

Одним из приоритетов нацпроекта «Экология», как рассказал Андрей Даниленко, является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Поэтому в регионе проводится крупная акция по сохранению лесов «Живи, лес!», в рамках которой проходят посадки молодого леса на землях лесного фонда, в лесопарковых зонах населенных пунктах, занятия со школьниками, посвященные лесу.

Центральное мероприятие акции запланировано провести 13 сентября на территории Коченевского лесничества при поддержке Правительства Новосибирской области с участием авиакомпании «Сибирь», органов местного самоуправления, предприятий, общеобразовательных учреждений, общественных организаций, волонтеров и жителей. Всего в этом году в рамках акции по посадке леса планируется высадить 150 тысяч деревьев на площади около 40 га, очистить от загрязнения порядка 200 га лесных площадей.

Для справки
Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?