Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

«Умный сквер», в рамках проекта по созданию умной и безопасной городской среды, открылся в областном центре при поддержке Правительства региона
«Умный сквер», в рамках проекта по созданию умной и безопасной городской среды, открылся в областном центре при поддержке Правительства региона
06/09 04:43
Сквер с инновационными системами, камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками, Wi-Fi и USB-портами открылся в г. Новосибирске при поддержке Правительства Новосибирской области. В церемонии открытия сквера 5 сентября принял участие министр цифрового развития и связи региона Анатолий Дюбанов.

«Пилотный проект по созданию умной и безопасной городской среды, реализованный совместно с нашими партнерами, стал одним из первых воплощенных в регионе проектов в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». Регион готов внедрять и тестировать новые решения для того, чтобы самый успешный опыт по внедрению цифровых сервисов мог быть использован не только в населенных пунктах области, но и в других субъектах страны», – отметил Анатолий Дюбанов.

Сквер располагается в Дзержинском районе, на улице Кошурникова, 31. Совместными усилиями органов власти и технологического партнера было создано инновационное пространство для комфортного отдыха горожан: зеленое место отдыха для детей и взрослых, удобный и безопасный в любое время суток пешеходный участок, современная площадка для проведения мероприятий.

Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Новосибирской области, в сквере установлены интеллектуальные опоры освещения. Умная система видеонаблюдения распознает нарушителей, замечает бесхозные вещи и оповещает полицию, интеллектуальная система освещения реагирует на погоду и экономит электричество, терминалы экстренной связи помогают мгновенно получить помощь в случае происшествия, а цветовое и звуковое сопровождение – сориентироваться в случае чрезвычайных ситуаций. Новый уровень безопасности в сквере будет обеспечиваться благодаря интеграции с региональной «Системой-112», а также возможности вызова экстренных оперативных служб.

Работа проводилась в рамках реализации соглашений о сотрудничестве между акционерным обществом «СИТРОНИКС» и Правительством Новосибирской области и аналогичного соглашения с мэрией города Новосибирска.

Фото: @ryadom_zolotayaniva



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?