Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

В Госдуме предложили ввести скидки на оплату электроэнергии
В Госдуме предложили ввести скидки на оплату электроэнергии
11/12 04:27
В России могут появиться скидки на электроэнергию.

Оплачивать потраченные киловатт-часы с дисконтом до 30% предлагается разрешить гражданам с небольшими доходами.

Для остальных же будет действовать экономически обоснованный тариф.

С таким предложением выступил председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на заседании, посвященном проблеме ликвидации перекрестного субсидирования и опыту применения в России социальных норм на электроэнергию.

Граждане, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают установленный законом порог (на федеральном уровне - 22% совокупного дохода семьи), имеют право на субсидию, но ее получение забюрократизировано, отметил Завальный. Помощь, по его словам, должна стать более доступной и адресной.

Потребление электроэнергии населением постоянно растет. С 2005 года его доля выросла с 11% до17-18% всего объема. С одной стороны, это свидетельствует о росте благосостояния граждан, считают в комитете по энергетике. С другой - остается проблема перекрестного субсидирования, при котором сдерживание роста тарифов для населения компенсируется их увеличением для другой категории потребителей - промышленности.

Это искажает экономику отрасли, делает практически непрозрачной структуру формирования цены на электрическую и тепловую энергию. Ежегодные потери от перекрестного субсидирования, по разным оценкам, достигают 0,6-0,8% ВВП.

Для решения проблемы власти в шести регионах несколько лет назад предприняли попытку ввести социальные нормы на электроэнергию: определенный объем киловатт граждане оплачивают по сниженному тарифу, а то, что потратили сверх этого, - по более высокому.

В сентябре 2018 года правительство вернулось к обсуждению вопроса. Детали реформы разработало Минэкономразвития. Потребление до 300 кВт.ч в месяц министерство предложило гражданам оплачивать по базовому тарифу, свыше 500 кВт.ч - по повышенному, а более этого объема - по еще более высокому, экономически обоснованному. Идея обсуждалась до января 2019 года, после чего правительство отложило переход на соцнормы до более детальной оценки последствий для граждан.

В Комитете Госдумы по энергетике считают, что альтернативой могло бы стать постепенное выравнивание цен на электричество для всех категорий потребителей с одновременной выплатой адресного социального пособия или предоставлением уже упомянутых скидок наиболее нуждающимся гражданам. Предполагается, что эти предложения войдут в пакет рекомендаций правительству, которые комитет планирует подготовить в ближайшие две недели.



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?