Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Создана региональная дирекция по проведению в Новосибирской области Года памяти и славы
Создана региональная дирекция по проведению в Новосибирской области Года памяти и славы
22/01 04:40
Напомним, что 2020 год Указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы.

Всего в стране запланировано проведение около 200 мероприятий федерального и регионального масштаба.

Наш регион примет активное участие в ключевых всероссийских проектах Года памяти и славы.
Вопросы подготовки к всероссийским проектам Года памяти и славы обсудили на первом заседании региональной дирекции, которое провел заместитель Губернатора Сергей Нелюбов 21 января.

В состав созданной  по распоряжению Губернатора Андрея Травникова региональной дирекции по проведению в Новосибирской области Года памяти и славы вошли представители органов власти, муниципальных образований, общественных организаций и предприятий.

Как отметил, открывая заседание руководитель региональной дирекции, заместитель Губернатора Сергей Нелюбов, дирекция создана в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы».  
В центре внимания участников заседания была подготовка к проведению на территории региона ключевых всероссийских проектов Года памяти и славы. Отдельно был рассмотрен вопрос о ходе реализации открывающей Год памяти и славы  в Новосибирской области всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», а также подготовка к проекту «Памяти Героев».

Напомним, что наш регион присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб» 18 января.

Акция будет проходить до 30 января.

Она посвящена памяти о Великой Отечественной войне, о мужестве и беспримерном подвиге мирного населения блокадного Ленинграда.  Символом всероссийской акции памяти стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.  

В рамках акции в школах и учреждениях культуры Новосибирской области пройдут Уроки Мужества, посвященные сохранению исторической памяти о героическом прошлом нашего народа, о героических страницах нашей страны в годы Великой Отечественной войны, информационно-познавательные программы, книжные выставки, состоятся показы тематических фильмов, будут работать информационные стенды.

27 января в рамках акции на площади Пименова у Стелы «Трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг.» состоится памятное мероприятие, посвященное 76 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

28 января в знак преклонения перед героизмом и самоотверженностью ленинградцев и воинов-защитников города на большой сцене Новосибирского академического театра оперы и балета прозвучит Реквием / Messa da Requiem Джузеппе Верди. Реквием будет исполнен на русском языке, в сопровождении художественного видеоряда и кадров военной кинохроники.




Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?