Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Город Карасук получит новую систему теплоснабжения за счет областных средств
Город Карасук получит новую систему теплоснабжения за счет областных средств
12/02 07:55

Под контролем МинЖКХ региона в Карасукском районе Новосибирской области в целях повышения надежности и эффективности системы теплоснабжения города Карасук завершается капитальный ремонт котельной №1 с участием средств регионального бюджета. Кроме того, в г. Карасук ведется подготовка к реализации региональной программы «Чистая вода» национального проекта «Экология», основные мероприятия которой будут реализованы в 2021 году.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов в ходе выездных мероприятий в 11 февраля в Карасукском районе проконтролировал работы по модернизации систем тепло- и водоснабжения г. Карасука.

Как пояснил министр, в 2019 году между администраций г. Карасук и Фондом модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области заключено соглашение на предоставление финансовой поддержки на капитальный ремонт котельной №1 МУП «Коммунальщик» в Карасуке в размере более 13 млн рублей. «В котельной планируется замена одного котла. В настоящее время подрядчиком изготавливается оборудование, в конце февраля планируется его доставка и монтаж. Согласно контракту, работы должны быть завершены в начале марта текущего года»,  ̶  рассказал Денис Архипов.

По словам министра, в Карасуке также ведется подготовка к обновлению системы водоснабжения, что позволит обеспечить жителей города качественной питьевой водой. В 2019 году выполнено проектирование сооружений биологической очистки городских сточных вод производительностью 8,7 тыс. куб/сут, ведется работа по получению заключения государственной вневедомственной экспертизы на проектную документацию. В 2021 году в рамках подпрограммы «Чистая вода» национального проекта «Экология» предусмотрена субсидия в размере порядка 200 млн рублей из федерального, регионального и местных бюджетов на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в Карасуке.

Напомним, что в Новосибирской области усилен контроль за обеспечением жителей районов области чистой водой в рамках нацпроекта. По поручению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова специальный центр компетенций – ГКУ НСО «Проектная дирекция министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области» реорганизован для решения задач по водообеспечению территорий области.

Для справки

Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Реализация национального проекта «Экология» в Новосибирской области стартовала в 2019 году. В рамках нацпроекта в регионе началось строительство магистрального водовода в город Обь протяженностью 8 километров. Завершение проекта запланировано на ноябрь 2020 года. Вместе с этим, в рамках государственной программы Новосибирской области было построено 18 модульных установок водоподготовки. В 2020 году реализация региональной программы будет продолжено.

Источник: Правительство НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?