Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Работа по созданию восьми инфраструктурных объектов в сфере обращения с ТКО ведется в регионе в 2020 году
Работа по созданию восьми инфраструктурных объектов в сфере обращения с ТКО ведется в регионе в 2020 году
13/02 04:40
Под контролем МинЖКХ в Новосибирской области в 2020 году планируется выполнить работы по строительству, реконструкции, проектированию восьми инфраструктурных объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Формирование системы обращения с ТКО ведется в соответствии с основными целями и задачами национального проекта «Экология».  

Как прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Денис Архипов, мероприятия по строительству инфраструктуры в сфере ТКО на территории региона ведется в рамках региональной государственной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления Новосибирской области», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 19.01.2015 № 10-п.

«В 2020 году планируется выполнить работы по строительству площадок временного накопления ТКО в Доволенском, Здвинском, Маслянинском, Чулымском районах, а также второго этапа работ по площадке в Усть-Тарскском районе, по завершению реконструкции полигона в Северном районе, началу строительства полигона в Болотнинском районе и проектированию полигона в Каргатском районе – всего восемь площадок. На указанные мероприятия государственной программой предусмотрено порядка 197 тыс. рублей», – подчеркнул Денис Архипов.

Кроме того, министр отметил, что в 2020 году планируется продолжить работу по проектам для строительства объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения ТКО вблизи городов Куйбышева, Тогучина, Татарска на условиях концессии. Суммарная планируемая проектная мощность данных объектов составит порядка 140 тыс. тонн ТКО в год.

Наряду с работой по созданию инфраструктуры в сфере обращения с ТКО в Новосибирской области с 2020 года планируется реализация в рамках государственной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления Новосибирской области» мероприятия для оказания государственной поддержки муниципальным образования на ликвидацию несанкционированных свалок. Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона подготовлены изменения в программу.

Напомним, что в 2019 году в регионе выполнены работы по строительству четырех площадок временного накопления в Венгеровском, Кочковском, Убинском районах в Усть-Таркском районе (первый этап). Завершены работы по проектированию двух площадок временного накопления в Чулымском и Маслянинском районах. Начато проектирование полигона в Кыштовском районе и реконструкция полигона в с. Северное Северного района, работы по которому продолжаются в 2020 году.

Для справки

Переход на новую систему обращения с ТКО стартовал в Новосибирской области в 2019 году. К концу 2019 года вывоз мусора стал осуществляться на территории 683-х населенных пунктов области, в которых проживает 97% населения региона. Ранее в большинстве населенных пунктов Новосибирской области единой системы обращения с ТКО не было.

Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте  Правительства РФ.




Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?