Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Минстрой поручил региональным властям обеспечить дезинфекцию подъездов
Минстрой поручил региональным властям обеспечить дезинфекцию подъездов
20/05 10:20

В правительстве намерены собрать аналитику со всех регионов, чтобы в дальнейшем настроить работу с использованием лучших практик.

Работы по дезинфекции подъездов многоквартирных домов в условиях распространения коронавируса должны быть обеспечены региональными властями. Об этом сообщила во вторник заместитель директора департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя Олеся Лещенко на онлайн-конференции Общероссийского народного фронта "Работа управляющих организация в условиях пандемии".

Ранее Роспотребнадзор и Минстрой рекомендовали из-за распространения коронавируса проводить дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирных домах. В свою очередь эксперты в сфере ЖКХ отмечают, что у управляющих организаций нет средств на выполнение дорогостоящей специальной уборки, а собственники не хотят увеличивать соответствующие расходы.

"Позиция Минстроя заключается в том, что если субъект принимает какое-то решение по проведению дополнительных работ на территории многоквартирных домов, то субъект должен соответствующим образом проведение этих работ обеспечить. Поэтому правительством направлены соответствующие поручения в каждый субъект РФ", - сказала Лещенко.

По ее словам, собственники решают не увеличивать оплату дополнительных работ в доме не только потому, что во время самоизоляции не могут для этих целей провести общее собрание, а еще и потому, что люди потеряли в доходах и не знают, когда смогут восстановиться.

Лещенко отметила, что Минстрой собирает с органов власти регионов отчет о том, каким образом исполнено поручение правительства, в каком объеме оказана поддержка управляющим организациям, в чем заключаются сложности, какие есть лучшие практики. "Исходя их этого, когда соберем со всех регионов аналитику, будем в дальнейшем принимать решение, каким образом дальше с учетом лучшего и худшего опыта в регионах эту работу настраивать", - сказала представитель министерства.

Она добавила, что подготовленный Минстроем пакет антикризисных мер в сфере ЖКХ сейчас обсуждается другими ведомствами и будет внесен в правительство "со дня на день". Ранее сообщалось, что Минстрой России разработал ряд предложений по поддержке ресурсоснабжающих организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в условиях спада в экономике и распространения коронавируса. Они включают меры налоговых льгот, беспроцентного кредитования и особые условия проведения закупок.

Источник


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?