Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

В Новосибирской области будут применяться более жесткие меры по отношению к нарушителям режима повышенной готовности
В Новосибирской области будут применяться более жесткие меры по отношению к нарушителям режима повышенной готовности
18/11 06:30
В Новосибирской области за несоблюдение ограничительных мер по коронавирусу на 5,2 млн рублей оштрафовано 134 предпринимателя в сфере торговли, транспортных услуг, общественного питания, деятельность 92 предприятий и организаций была приостановлена, и контрольные мероприятия будут усилены.

Результаты совместных рейдов отраслевых министерств Новосибирской области, Роспотребнадзора и полиции были озвучены 17 ноября на заседании оперативного штаба по противодействию COVID-19.

Заседание штаба провел Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Глава региона обозначил приоритеты проведения контрольных мероприятий, в числе которых повышение эффективности рейдов по соблюдению ограничительных мер, применение более жестких мер по отношению к нарушителям режима повышенной готовности, а также акцентировал внимание на важности формирования ответственного отношения граждан к соблюдению необходимых мер.

Особая ответственность – как на самих гражданах, так и на предприятиях и организациях.

Соблюдение таких элементарных мер, как ношение масок, размещение разметки на полу в торговых залах, термометрия на входе, обеззараживание воздуха является важнейшим условием профилактики коронавирусной инфекции.

Как доложил заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, определены сроки и объекты контрольных мероприятий по соблюдению ограничительных мер, которые в еженедельном режиме проводятся минпромторгом, минэкономразвития, минтрансом, министерством ЖКХиЭ Новосибирской области совместно с Управлением Роспотребнадзора и ГУ МВД России по Новосибирской области.

«Совместно с Роспотребнадзором корректируем проверки в зависимости от выявляемости новых случаев заболеваний и введения дополнительных ограничительных мер.

На ближайшей неделе запланирована проверка минпромторгом региона отдельно стоящих предприятий торговли, торговых центров, фитнес-клубов, кинотеатров и бизнес-центров. Минэкономразвития определило перечень гостиниц и ресторанно-гостиничных комплексов, которые будут проверены. Минстроем определены застройщики и объекты проверок, особое внимание здесь будет уделено местам приема пищи. МинЖКХиЭ продолжит проверки расчетно-кассовых центров, колл-центров и УК, которые работают с населением.

Также совместно с транспортной полицией запланированы проверки на наземном, пригородном железнодорожном транспорте, при этом пассажиров, нарушающих масочный режим, будут высаживать», – прокомментировал Сергей Сёмка.

По итогам контрольных мероприятий по соблюдению хозяйствующими субъектами ограничительных мер, проведенных Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области, МВД НСО, минпромторгом, минтрансом региона с мая 2020 года составлено 324 протокола по делам об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

Установлены следующие нарушения СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»: разметка на полу торгового зала отсутствует; входной контроль температуры тела человека не проводится и в журнале не фиксируется; обеззараживание воздуха не проводится – отсутствует бактерицидный облучатель воздуха рециркуляторного типа, разрешенного к использованию в присутствии людей; инструкция о применении дезинфицирующих средств отсутствует, не соблюдается масочный режим.

В ходе заседания оперативного штаба Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что в текущем непростом периоде необходимо обязательное соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований во всех сферах жизни общества.

Для справки
18 марта Правительство Новосибирской области приняло постановление №72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области».

27 марта Губернатор Андрей Травников подписал постановление №43 «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации».

В соответствии с действующей редакцией документа, на территории Новосибирской области обязательно соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы.

Предписано не допускать в помещение, на иную территорию осуществления деятельности, в транспортное средство граждан, не соблюдающих масочный режим, при нарушении масочного режима гражданином прекращать его обслуживание (отказывать в обслуживании). Также масочный режим предусмотрен для зрителей театров, кинотеатров, концертных организаций.

Документы  опубликованы на сайте Правительства Новосибирской области.



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?