Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Эксперт прокомментировал поручение Хуснуллина экономически обосновывать тарифы ЖКУ
Эксперт прокомментировал поручение Хуснуллина экономически обосновывать тарифы ЖКУ
28/09 05:47
Тарифы в ЖКХ, с одной стороны, должны быть экономически обоснованы для потребителей и для государства, с другой стороны, не должны быть чрезмерными со стороны энергопроизводящих организаций. Об этом заявил «Известиям» Григорий Васильев, генеральный директор ГК «Инсолар», занимающейся разработкой энергоэффективных систем, 27 сентября.

Таким образом эксперт прокомментировал поручение вице-премьера Марата Хуснуллина Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС по проработке вопроса усиления адресной поддержки граждан по оплате ЖКУ. В протоколе совещания у чиновника, с копией ранее в этот же день ознакомились «Известия», говорится, что мера связана с совершенствованием тарифного регулирования. Так, планируется устанавливать тарифы исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отмечал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, рост сможет превышать инфляцию в случае модернизации инфраструктуры ЖКХ.

В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ отмечали, что платежи для населения нужно поднимать постепенно. В первую очередь это касается тепло-, водоснабжения и канализации, на электричество в России действуют более обоснованные тарифы, указали там.

Васильев считает, что при доведении тарифов до экономически обоснованных важно «прописать требования для энергоэффективных технологий», которые позволяют снизить и потребление энергии, и платежи.

Если же тарифы будут экономически обосновывать только в пользу энергокомпаний, мы с вами получим бесконечный процесс — будем повышать тарифы и обосновывать это, сказал эксперт.

Он отметил, что во всем мире тарифы на ЖКУ зависят от того, какие системы применяются — например, «зеленые» технологии. По словам специалиста, необходимо стимулировать как потребителя, так и энергопроизводящие компании к использованию новых технологий.

Источник: Известия




Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?