Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

На заседании Правительства Российской Федерации подвели итоги прохождения отопительного сезона 2021-2022 гг.
На заседании Правительства Российской Федерации подвели итоги прохождения отопительного сезона 2021-2022 гг.
20/05 09:47
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин принял участие в заседании Правительства РФ, где доложил об итогах прохождения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики осенне-зимнего периода (ОЗП) 2021-2022 годов, а также обозначил задачи по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода на 2022-2023 год.

На сегодняшний день отопительный сезон завершен в 1 744 муниципальных районах и городских округах на территории 69 субъектов Российской Федерации. Все регионы вошли в текущий отопительный сезон своевременно и без серьезных нарушений. Всего на подготовку к его прохождению из консолидированных бюджетов регионов было выделено более 196 млрд руб. Эти средства были направлены на создание необходимых запасов топлива, проведение ремонтных работ и формирование запасов материалов на случай аварийной ситуации.

За текущий отопительный период в целом по Российской Федерации на объектах ЖКХ зафиксировано более 49 тысяч происшествий, из которых порядка 9,5 тысяч аварий и 40 тысяч инцидентов, что на 5,9% меньше, чем в прошлом году. Контроль за устранением аварий находится у федерального и региональных штабов по подготовке и проведению ОЗП. Более 8 тысяч аварий зафиксировано на объектах водоснабжения и теплоснабжения. Основная причина – повышенный износ сетей.

«Благодаря позиции Правительства средства инвестиционных бюджетных кредитов направляются на реализацию более чем 340 объектов, которые помогут снизить износ сетей. Дополнительно отрабатываются средства Фонда национального благосостояния на проекты модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства, что в свою очередь также позволит улучшить качество оборудования и предоставляемых коммунальных услуг. Среднее время проведения аварийно-восстановительных работ осталось на уровне прошлого года и составило 10 часов 8 минут. Всего режим «Чрезвычайная ситуация на объектах жилищно-коммунального комплекса вводился 104 раза», - отметил Ирек Файзуллин.

Особое внимание Глава Минстроя России обратил на задолженность потребителей перед предприятиями коммунального комплекса. Так, долги за ресурсы и услуги ЖКХ со стороны предприятий, организаций и населения за 2021 год составляют почти 1,5 трлн рублей. Задолженность организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями на апрель 2022 года составила 208,9 млрд рублей.

Вопросы погашения долгов находятся на постоянном контроле Минстроя России, совместно с регионами прорабатываются механизмы и графики снижения задолженности. На текущий момент общий уровень оплаты за потребленные коммунальные ресурсы нарастающим итогом с начала 2022 г. составил 93,76%.

В текущих экономических условиях, для стабилизации платежей в сфере ЖКХ реализуется комплекс антикризисных мер, позволяющих обеспечить работу предприятий коммунального комплекса при одновременной поддержке населения.

При расчете пени учитывается ключевая ставка Банка России, установленная на 27 февраля 2022 г. в размере 9,5%. Кроме того, в 2022-2023 годах не применяются тарифные последствия в отношении организаций за неисполнение инвестиционных программ 2022 года. Также до 30 ноября текущего года продлен срок корректировки инвестпрограмм и установлен упрощенный порядок их согласования уполномоченным органом. Для поддержки системообразующих организаций ЖКХ определены условия предоставления льготных кредитов на пополнение оборотных средств. На эти цели выделено почти 3 млрд рублей.

В адрес Минстроя России поступил ряд обращений от регионов и ресурсоснабжающих организаций по вопросу компенсации расходов, вызванных ростом цен на топливо. По словам Министра строительства и ЖКХ РФ в настоящее время ведомство завершает процедуру согласования проекта постановления Правительства, которым будет установлен порядок и условия предоставление субсидий из федерального бюджета на компенсацию экономически обоснованных расходов, не учтенных при установлении тарифов, понесенных в связи с ростом цен на топливо.

«В текущем году удалось избежать серьезных нарушений в работе коммунального комплекса. По всем аварийным ситуациям приняты своевременные действия с проведением ремонтно-восстановительных работ под контролем региональных оперативных штабов. Вопросы, поступающие от граждан и требующие оперативного решения, отрабатываются на местах быстро и более качественно», - подчеркнул Ирек Файзуллин.

Источник: Минстрой РФ


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?