РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Семь городов Новосибирской области претендуют стать лучшими в России по созданию проектов комфортной городской среды
24/05 10:12
«Парк Победы» в Бердске, «Белый пляж» на Берди в Искитиме, «Каинская роща» и «Грибы» с подсветкой в Куйбышеве – эти и другие заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» от Новосибирской области одобрены 23 мая межведомственной комиссией в Правительстве региона. Заседание межведомственной комиссии по координации деятельности в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» провел заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.
«Наши города неоднократно побеждали во Всероссийском конкурсе в сфере благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
При этом наиболее выигрышными и проработанными традиционно являются те проекты, которые обсуждались с жителями территорий.
Очень важно сегодня, чтобы во всех муниципальных образованиях была предусмотрена такая возможность – неслучайно в регионе сейчас проходит Всероссийское голосование за объекты благоустройства», – подчеркнул замгубернатора.
Один из наиболее масштабных проектов на заседании представил мэр Бердска Роман Бурдин.
В городе предполагается благоустройство общественной территории – Парка Победы, где предполагается озеленение, обустройство новых маршрутов пешеходных дорожек, лыже-роллерной трассы. «Большое внимание будет уделено благоустройству мемориального комплекса г. Бердска с объектом культурного наследия – памятным знаком в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны.
Проект предполагает организацию аллеи героев Бердска и аллеи родам войск. Его реализация станет достойным событием к предстоящему 80-летию Великой Победы», – отметил Роман Бурдин.
Разработанные проекты, претендующие для участия в конкуре, на заседании представили города Новосибирской области.
Так, в Болотном предлагается благоустроить парковую зону на набережной, в Искитиме – создать рекреационную зону «Белый пляж» на р. Бердь, в Карасуке - провести благоустройство на ул. Щорса с парковой зоной, в Татарске и Тогучине – создать современные парковые пространства, в Куйбышеве – благоустроить пространство «Каинская роща». Среди ярких решений в разных районах в заявках на благоустройство отмечены такие объекты, как пергола, пекарня, пирс, пункт проката лодок и объект лэнд-арта «Грибы» с подсветкой.
Проекты будут доработаны с учетом предложений экспертов и до конца месяца направлены на конкурс. Напомним, города Новосибирской области неоднократно побеждали во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, проекты, признанные лучшими, реализованы в Тогучине, Купино, Карасуке и Куйбышеве.
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф
Источник: Правительство НСО
Есть идея "Островок". Это благоустройство нескольких кв. метров в городе Б. Вот около Рогачёва 10 (был газон) после коммунальщиков остался "лунный пейзаж". И Рогачёва 11, где после благоустройства, не пройти. От сноса магазина Супруна то же самое. Там ещё ЦТП на котором берёзы растут. Мы будем первыми в стране, если объявим "охоту" на такие островки безобразий. А по частному сектору вообще не пройти.
Может объявить конкурс. Собрать фото. И гранты от города на обустройство 10 кв. метров. Ну, как всегда, погуглила. Нашла "Тео́рия ма́лых дел". Ну и что. Хочу чтобы каждый пятачок нашего города был обустроен.