Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Из-за «вечного лета» на часах россияне живут в постоянном стрессе
Из-за «вечного лета» на часах россияне живут в постоянном стрессе
25/01 15:24
Скоро два года, как жители России в последний раз перевели стрелки часов на один час вперед и перешли на летнее время. Однако споры о целесообразности такого поворота не умолкают до сих пор. На этой неделе, например, противники «вечного лета» получили поддержку сразу с двух сторон: вернуться к старой системе предложили влиятельный ученый, директор Института мозга человека РАН Святослав Медведев и Международный олимпийский комитет(МОК).

Аргументы, однако, у каждого свои.

По мнению Святослава Медведева, летнее время фактически убивает население страны.

«Для нас крайне важен свет, он мощный активирующий фактор. Перевод времени - мы сейчас вообще не видим света - привел к гибели большого количества людей», - цитирует ученого «Интерфакс». По словам Медведева, недостаток дневного света приводит к очень серьезным заболеваниям, поскольку «мы живем в условиях непрекращающегося стресса».

«Проблема, действительно, серьезная, отрицать не буду. Хотя, сказанное мной на пресс-конференции, несколько исказили. Я не говорил «большое количество», я говорил об увеличении числа депрессий и, соответственно, суицидов в стране», - пояснил Святослав Медведев «СП».

«СП»: - За этим утверждение стоят какие-то исследования?

- Конечно. Учеными давно доказано, что уменьшение светового дня приводит к весьма негативным последствиям. Известно, например, что во всех странах, где мало солнца и в большей степени темно, там большой процент суицидов. Это вполне естественная вещь. Свет является очень сильным, я бы сказал, стимулирующим фактором. Вот в Заполярье, допустим, жить очень трудно именно потому, что человек как раз не испытывает этой естественной стимуляции. Человек должен просыпаться на свету, а не в темноте – это очень важная вещь. Обманываешь природу – страдает все: организм, психика.

«СП»: - Как же мы должны жить с точки зрения физиологии?

- С точки зрения физиологии мы не должны пользоваться искусственным светом вообще. Мы должны вставать с солнцем и с солнцем ложиться. Для жителей Мурманска, понятно, это невозможно. Но для людей средней полосы такой график самый логичный. Вообще, надо стараться как можно больше быть на солнечном свете, пользоваться естественным светом, а не электрическим. А что получается? У нас все рабочее время приходится на световой день. Вот, скажем, я практически солнца не вижу. Иду на работу, солнца еще нет, иду с работы – уже нет. И так все. Но я каждую зиму езжу куда-нибудь в теплые края, «подпитываюсь» там солнцем, и это спасает. Но ведь не у всех есть такая возможность – зимой отправиться в южные страны.

«СП»: - Но разве перед переводом стрелок не советовались с медиками?

- Советовались. И наш институт давал отрицательное заключение. Но, понимаете, я думаю, что это просто был некий социальный заказ, вот и все.

«СП»: - Чей?

- Вот этого я не знаю.

Президент Геронтологического общества РАН Владимир Анисимов также ратует за возвращение в зимнее время.

- Совершенно очевидно, что это надо делать и как можно быстрее. Дело в том, что нарушение светового ритма не только активизирует процессы старения и провоцирует диабет второго типа. Самое страшное, что это приводит к бурному развитию злокачественных опухолей. Это научные факты.

Не является сторонником «вечного лета» и доктор биологический наук, советник РАН Алексей Яблоков:

- Я за то, чтобы зимой переходили на зимнее время, а летом – на летнее. Это ближе к естественным физиологическим ритмам и намного легче переносится людьми, которые реально работают с утра и до вечера.

«СП»: - Почти два года мы живем только «по-летнему», такой «график», как вы думаете, успел уже повлиять на здоровье и психику людей?

- На здоровье и психику вряд ли это успело повлиять серьезно. Но настроение это, наверное, испортило десяткам миллионов россиян. Это точно.

«СП»: - Зачем тогда нужен был этот перевод?


- Ну, вообще-то, политической конспирологией заниматься – это дело неблагодарное. По-моему, это было связано с какой-то неадекватной реакцией Медведева – ему надо было доказать, что он президент, что он может какие-то решения принимать, эпохальные. На самом деле, этого не надо было делать.

«СП»: - Эксперимент не удался?

- Я считаю, да.

Профессор кафедры нормальной физиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Олег Глазачев не столь категоричен:

- Проблема не так велика, как, кажется. Но и не так мала – все индивидуально. Есть люди, которые легко перестраиваются на другой ритм (а, тем более, разрыв там не такой уж большой – один час всего), синдром «перелета» они переносят хорошо: им все равно, в какую сторону лететь – по вращению земли или против. Условно говоря, в Китай или в Америку. Но кто-то переносит это достаточно тяжело. Если в цифрах, то примерно для трети человеческой популяции перевод стрелок почти никак не ощутим или влияние это минимальное. Вот для пожилых людей, для людей-сов, у которых очень устойчивы биоритмы, для них этот час действительно имеет значение, и может существенно влиять, прежде всего, на эмоциональный фон и на биоритмические колебания физиологических процессов.

«СП»: - То есть летнее время не провоцирует суицидальные наклонности?

- Это более в компетенции психиатров. Но я бы не стал утверждать, что этот час дает существенный всплеск суицидов. Скорее, эти настроения провоцирует сезонная депрессия. Вот сегодня день замечательный – морозец, солнышко. А так зима – это у нас время депрессивное. Даже в Москве. Что говорить о северных регионах…

«СП»: - Человек может себе как-то помочь?


- Может, конечно. Давным-давно известно, каким образом можно перестраивать собственные биоритмы. Об этом написано в научно-популярных журналах, метод изобрели ученые из Новосибирска. Называется он полноспектровая светотерапия. Это, пожалуй, самый эффективный и самый простой способ для борьбы с сезонными депрессиями. Используются лампы дневного света, но очень яркие. Человек просто находится под таким интенсивным светом около часа, и это нормализует существенно его биоритм, помогает преодолеть сезонную депрессию.

«СП»: - Как только устроить это?

- Ну, каждый человек сам творец, никто за вас не устроит вашу жизнь и вашу судьбу – нет таких специальных центров. Хотя…в принципе этим могли бы заниматься, к примеру, те же центры здоровья, которые созданы по стране вместо центров профилактики. А чем они занимаются? Какой-то программы очевидной для них на государственном уровне как не было, так и нет. Они созданы, оснащены оборудованием. Что-то там делают, в основном, врачи пенсионного возраста, а вот их, так сказать, целенаправленной деятельности не видно.

Из досье «СП»

Отмена зимнего времени, напомним, была одной из инициатив президента Дмитрия Медведева. Летом 2011 года он подписал соответствующий закон «Об исчислении времени». Тогда же им была проведена реформа часовых поясов, которую тоже многие встретили в штыки.

С 30 декабря 2011 года вместо привычного перевода стрелок часов на час назад в ночь с субботы на воскресенье, мы стали жить только по летнему времени. Однако дискуссия по поводу возвращения времени зимнего продолжается.

В декабре 2012 года спикер Госдумы Сергей Нарышкин направлял премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение с просьбой вернуться к старой системе. Владимир Путин затрагивал эту тему еще до президентских выборов, а перед Новым годом пообещал решить вопрос положительно, если опросы общественного мнения покажут соответствующий результат.

Теперь же дополнительным аргументом в пользу отказа жить по летнему времени может стать рекомендация Международного олимпийского комитета (МОК). Как сообщают «Известия», председатель координационной комиссии по проведению XXII зимних Олимпийских игр Жан-Клод Килли недавно попросил вице-премьера Дмитрия Козака, курирующему подготовку к играм в Сочи, рассмотреть возможность возврата к зимнему времени. Спортивный чиновник аргументировал свою позицию заботой о европейском зрителе, которому удобнее будет смотреть соревнования с двухчасовой разницей во времени.



Источник:  svpressa.ru 
Фото: svpressa.ru

Комментарии – 2
Мария
Мария 25.01.2013

Необходимо было просто перейти на зимнее время, оно ближе человеку. Возвращать этот кошмар с переходом на летнее- зимнее время это кощунственно, особенно по отношению к детям. Ранее жили по зимнему времени и ничего больше было у людей здоровья.

Скептик 28.01.2013

Вот тут Мария я с Вами полностью согласен.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?