Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня - 11 декабря - Солженицыну Александру Исаевичу  исполнилось бы 95 лет
Сегодня - 11 декабря - Солженицыну Александру Исаевичу исполнилось бы 95 лет
11/12 09:14
Выдающийся писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, в семье казаков. Отец, Исаакий Семенович, погиб на охоте за полгода до рождения сына, поэтому ребенка воспитала мать - Таисия Щербак, происходившая из семьи богатого землевладельца.

Солженицын скончался на 90-м году жизни в Москве в ночь на 4 августа 2008 года. Несмотря на болезнь, писатель работал до последнего дня. Вместе с женой Натальей он готовил 30-томное издание своих сочинений

Накануне юбилея в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина открылась выставка "Александр Солженицын: Из-под глыб. Рукописи, документы, фотографии".

Небольшая, но емкая по содержанию, эта выставка вполне отвечает месту своего расположения. Она сделана с большим художественным вкусом. Можно даже сказать: с изяществом.

Рукописи Солженицына, от самых ранних, написанных еще 9-летним Саней, до самых поздних, редкие книги, фотографии, портреты писателя, выполненные такими художниками, как Анатолий Зверев и Резо Габриадзе, вещественные экспонаты - от телогрейки из Экибастузского лагеря до фрака лауреата Нобелевской премии и... неожиданно вписанные в этот контекст офорты Рембрандта из библейской истории, - все это погружает нас в детальный быт и в то же время мифологию ХХ века, который сам уже всё больше становится библейской историей...

Об этом говлрит вдова великого писателя, президент Русского общественного фонда Наталья Солженицына.

Он много писал в детстве. Он сам вспоминал с удивлением, что примерно в 8-9 лет в нем поселилось убеждение, что он должен стать писателем, и он им будет. Почему? Зачем? Чтобы сказать человечеству что-то важное? Но что он мог сказать в девять лет? Ни его родители, ни его предки не были писателями, а в ребенке жило это почти мистическое чувство, которому он до конца жизни не нашел объяснения. С раннего детства он любил сам литературный процесс. "Издавал" рукописный журнал "ХХ век", где были все необходимые разделы, включая "Рассказы", "Шарады", "Загадки". Он писал там под псевдонимами, указывал, что подписчиков у него "миллион", хотя читателями были его мама и друг Миша. Став постарше, писал пьесы, потом поэмы... В зрелом возрасте он называл это "шутейным писательством", пометил: "Не стоит ничего. Никогда не печатать". Публиковать я, конечно, не буду, но показать, мне казалось, стоит.

А сам Александр Исаевич о каком времени своей жизни вспоминал с наибольшей теплотой? Когда он был счастлив?

Он вспоминал о двух периодах жизни. О первом периоде он говорил: "моя прекрасная ссылка". После восьми лет тюрем и лагерей его отправили в ссылку в Южный Казахстан в аул Кок-Терек "на вечное поселение". Он был совершенно один. Мать умерла во время войны, жена за время его заключения вышла замуж за другого... И тем не менее он был тогда счастлив. Он мог наконец-то написать то, что он хотел (в лагере писать было запрещено). Он преподавал любимые математику и физику. После лагеря - это было чувство абсолютного счастья!

Второй период - Вермонтский. Он очень тяжело переносил изгнание и поначалу боялся, что из-за всех потрясений перестанет писать. Но когда мы поселились в Вермонте, он смог поставить несколько больших столов, разложить на них все материалы, которые не надо было прятать, впервые у него появилось большое жизненное пространство, он мог полностью отдаться любимой работе, в простой здоровой обстановке росли сыновья, - он был счастлив.

Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, в крестьянской семье. В 1924 году семья Солженицына переехала в Ростов-на-Дону, где мальчик и пошел в школу.

Литературой начал увлекаться в старших классах, пробовал силы в эссе и поэзии. Однако после школы поступил в РГУ не на филологический, а на физико-математический факультет. Но будучи студентом, не оставлял своего писательского увлечения и написал первые главы «Августа Четырнадцатого».

В начале Великой Отечественной войны уехал по распределению с женой в Морозовск, где работал учителем. Оттуда же отправился на фронт. Этот период своей жизни писатель отразил в повести «Люби революцию», которую впоследствии написал в заключении. После окончания костромского артиллерийского училища служил лейтенантом в Саранске, а потом был командиром батареи звуковой разведки. Получил награды – ордена Отечественной войны и Красной Звезды.

Незадолго до победы в 1945 году Солженицына арестовали за переписку, в которой он критиковал Сталина.

С конца 1945 до 1953 года он находился в заключении. Здесь Солженицын пишет поэмы и заучивает их наизусть, чтобы позже переложить на бумагу. Он описал лагерную жизнь в романе «В круге первом» и своем знаменитом рассказе «Один день Ивана Денисовича».

После освобождения писателя отправили жить в южный Казахстан без права выезда из села Берлик. Там Солженицын работал учителем математики и физики.

В 1956 году писатель был реабилитирован, ему разрешили вернуться из ссылки. Он поселился во Владимирской области, затем в Рязани.

Впервые произведения Солженицына были опубликованы в 1962 году в журнале «Новый мир» - это был рассказ «Один день Ивана Денисовича».

Публикация получила много откликов читателей, в ответ на которые Солженицын принялся за «Архипелаг ГУЛАГ». Рассказ получил в 1964 году Ленинскую премию. Однако уже в следующем году писатель теряет расположение властей, ему запрещают печататься. Романы «В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ» были напечатаны за рубежом. За это в 1974 году Солженицына лишили советского гражданства и выслали за границу.

Вернуться на родину писатель смог лишь спустя 20 лет.

В 2001-2002 годах вышел в печати его большой труд - «Двести лет вместе». Это литературно-историческое исследование писателем русско-еврейских отношений в период между 1795 и 1995 годами в двух томах. Книга стала победителем конкурса «Лучшие издания XIV Московской международной книжной выставки-ярмарки».

Умер Александр Исаевич Солженицын 3 августа 2008 года в Москве.

Источник: Российская газета
http://www.calend.ru/person/3229/


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?