Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Омский "Левша" сделал маникюрный набор из макового зернышка
04/03 16:03
Омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко изготовил необычный сувенир к 8 марта. Несессер, в котором поместились все необходимые для маникюра Дюймовочки принадлежности, выполнен из двух половинок макового зернышка.

- Всего в нем - 7 предметов, - сообщил "РГ" автор уникального комплекта, омский микроминиатюрист Анатолий Коненко. - В их числе пилка, размером 0,7 миллиметров, имеющая наждачный рельеф, кусачки (0,6 миллиметров), а также ножницы для ногтей (0,9 миллиметров), снабженные подвижными механизмами и заточенными лезвиями.

Все остальные принадлежности в наборе по размеру также не превышают одного миллиметра. Каждый выполнен из чистого золота.

Стоит сказать, что в коллекции Анатолия Коненко есть немало других предметов, которые вполне могли стать подарком миниатюрным женщинам к международному Женскому дню. В списке - крошечные букеты из драгоценных камней, серьги, бусы, колье, книги, стихи, написанные на рисовом зерне. Плюс женские портреты - миниатюрные копии женских портретов кисти выдающихся русских художников. Есть у мастера и портрет Анны Ахматовой, выполненный на половинке зерна яблока. И даже портрет знаменитой революционерки Клары Цеткин, по инициативе которой и появился в нашем календаре праздник 8 марта.

Справка "РГ"

Анатолий Коненко - автор целого направления в искусстве - микроискусства. Он - разработчик технологий в микроживописи, графике, скульптуре, резьбе, ювелирном, токарном направлении, а также в вышивке, вязании, издании микрокниг. Провел более 60-ти выставок в России, США, Германии, Франции, Чехии, Испании, Японии, Китае. Его работы находятся во многих музеях мира, библиотеках, а также коллекциях Российского, Корейского, Белорусского, Чешского, Словацкого президентов.



Источник:  rg.ru  

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?